Ейчанки Кристина Соснова и Карина Татаринова стали известными благодаря своей волонтёрской работе в период пандемии. Два месяца женщины возили врачей поликлиник на вызовы.

Кристине 26 лет и она – мама троих сыновей, старшему из которых восемь лет, младшему три года. Мальчики ходят в школу и детский сад, поэтому свободным временем мама-домохозяйка распоряжается по своему усмотрению. Муж увидел обращение в соцсетях, что нужны волонтёры в помощь медикам. Кристина долго не раздумывала, ведь её мама, Елена Алейникова, много лет работает в поликлинике № 1. Многих врачей и медсестёр девушка давно знает: будучи школьницей нередко забегала к маме после уроков. Муж с женой, обсудив на семейном совете примерные суммы затрат на бензин, решили, что волонтёрская деятельность не сильно ударит по семейному бюджету. Забегая вперёд, скажу, что когда Кристину показали по телевизору и появились заметки в интернете, сыновья искренне порадовались за маму. Она рассказала: как-то старшие сыновья спросили, как попасть в телевизор. Теперь, имея личный опыт, она совершенно искренне говорит: «Не бойтесь делать добрые дела!»

Кристину в поликлинике встретили с радостью, и в первый же день в регистратуре дали список адресов. Здесь же встретилась с хорошей знакомой Кариной Татариновой. В декабре прошлого года у женщины было свободное время, которое также посвятила помощи медикам. Карина говорит, что не стоит удивляться выбору – её старший сын Дмитрий учится в медицинском университете, студенты которого и сами волонтёры. Младший, 14-летний Даниил, вполне самостоятельный, поэтому волонтёрство мамы поддержал полностью и часть домашних дел взял на себя.

«Сначала было полегче, – говорит Кристина, – в декабре возила врачей в основном до 13, редко до 14 часов. Помимо Карины, были ещё волонтёры, от администрации работал водитель». А вот в новогодние праздники пришлось работать практически полные смены. «Уже 2 января я получила около десяти адресов, – вспоминает Карина. – Были такие дни, что с восьми утра до пяти вечера, как заведённый туда-сюда ездишь, только дома мельтешат перед глазами». Рекорд был поставлен в одну из суббот – 35 выездов к пациентам.

Помощь водителей в тот период была крайне важна, говорят медики. Поэтому сотрудники поликлиник были очень рады добровольцам, пришедшим на помощь в трудную минуту.

Сами же волонтёры уверены — если уж вызвались помогать, то нужно делать это с открытым сердцем и выкладываясь на сто процентов.