О профессии диспетчера охранной службы судят в основном по голливудским фильмам. С экранов мы привыкли видеть суровых полных седовласых мужчин в белых рубашках и с развязанным галстуком, которые носятся кругами с трубкой в руках по всей диспетчерской.

На голове у них наушники с микрофоном, в которые они что-то орут, а в руках – кружка с остывшим кофе. В глазах – напряжение, переходящее в панику.

В реальности всё выглядит иначе. Хрупкие домашние девочки в небольшом помещении у пультов и экранов, не отрываясь от мониторов, всё время что-то говорят в телефон. Никаких криков и истерики.

Евгения Стрижакова (на фото на переднем плане) работает в ЧОП «Пантера» уже третий год. С одной стороны, диспетчер – профессия совсем не женская, а с другой – только женщина может так хладнокровно держаться несколько часов в постоянном напряжении и стрессе. Она ловко дирижирует десятками вызовов, мобильными группами быстрого реагирования одновременно. Кражи, нападения, грабежи, взломы, драки – в этом бесконечном «криминальном сериале» Евгения живёт круглосуточно. Диспетчер держит «первый удар», когда что-то происходит на охраняемых объектах, и от её действий зависит судьба людей и их имущества.

«Ты являешься тем звеном, от которого в принципе зависит практически всё, – говорит Евгения. – Звонки и тревожные сигналы поступают каждую минуту. Нужно быть уверенной и спокойной. Это, пожалуй, самые необходимые качества любого диспетчера».

Частное охранное агентство «Пантера» обслуживает более семи тысяч объектов по всему Краснодарскому краю. Сердце охраны – диспетчерский пульт – находится в Ейске. На мониторах – все подопечные компании. Каждую секунду раздаются звуки тревоги и загораются красные огоньки – сигналы о помощи. Я долго уговаривала этих милых кубанских «спасительниц» сделать общее фото. Собрать их вместе даже на одну минуту – это значит оторвать от какого-то важного звонка или сигнала опасности. Но на несколько секунд я всё-таки их отвлекла: один кадр – и они снова схватились за телефоны, ручки, компьютеры. Пожелаем им спокойного дежурства и женского счастья в день 8 Марта.