Кубанским спасателям повезло. Помимо официального Дня спасателя 27 декабря, они отмечают ещё день спасателя Краснодарского края – 1 марта. В этот день в 2003 году на Кубани была создана первая аварийно-спасательная служба.

Кубанские спасатели – универсальные солдаты. И в огонь, и в воду – это выражение буквально иллюстрирует их каждо­дневную работу. Лес, степь, море, пожар, шторм, метель – как бы ни было страшно, они, рискуя своими жизнями, спасают других. Поэтому каждый из них – и водитель, и водолаз, и скалолаз, и медик, и пожарный.

В 2020 году спасатели аварийно – спасательного отряда  Ейского района совершили 312 выездов, спасли 95 человек, из них трое детей. Зарегистрировано 16 случаев спасения людей на воде, из которых трое – дети.

Машины спасателей под завязку забиты инструментами. От простого инструмента до гидравлического оборудования. Гидравлика раздвигает, сжимает, кусает металл. На пожарах чаще всего востребованы бензорезы – ими пропиливают отверстия, чтобы быстрее подавать стволы для тушения. У спасателей свой профессиональный сленг. Для разрезания арматуры используют «попугая», при высотных работах – «самку» или «самостраховку», «хулиган» – инструмент для вскрытия дверей. Чаще всего на крыше машины – лестница, а также ковшовые носилки для эвакуации пострадавших с высотных зданий. В салоне – место для четырёх-пяти спасателей, а также медицинские укладки для оказания первой помощи пострадавшим.

Вообще непогода является причиной 90 процентов  вызовов. В этом году хлопот спасателям добавили снег, ледяной дождь, сильный ветер. Много чрезвычайных ситуаций удалось избежать, благодаря невидимой работе – профилактическому мониторингу, расчистке водоёмов, ликвидации опасных навесов и веток.

У каждого спасателя в личном багаже обязательно есть история спасения, которую он вспоминает чаще других и о которой рассказывает при любом удобном случае. Сегодня, накануне праздника, как раз такой выдался.

Николай Велигура – начальник АСП № 5 аварийно-спасательного отряда Ейского района

Одну из таких историй рассказал Николай Велигура – начальник АСП № 5 аварийно-спасательного отряда Ейского района. Он спасает жизни уже 16 лет. Начинал работать ещё в станице Должанской и уже пять лет служит в аварийно-спасательном отряде Ейского района. Говорит, это уже не работа, а образ жизни.

Настолько привыкаешь к постоянной готовности кого-нибудь спасти, что уже и не замечаешь, как помогаешь людям и на улице, и дома. Неоднократно Николай оказывал первую медицинскую помощь родным и просто прохожим. Благодаря профессиональным навыкам быстро запустил остановившееся сердце собственного отца.

«Уже не пройдёшь мимо, видя чью-то беду, – говорит Николай, – увидел аварию – остановишься, узнаешь, нужна ли помощь, дерево упадёт – а ты знаешь, как действовать. Семь лет назад я участвовал в ликвидации навод­нения в станице Должанской. Затопило всю станицу. Море вышло из берегов. Вода стояла с человеческий рост. При обходе территории, подвергшейся подтоплению, увидел семью в затопленном доме, добрался до них вплавь, помог выбраться. А когда закончил, заметил женщину, которая ухватилась за столб, обняв его крепко руками и ногами. Во дворе стоял катер, туда её с помощью верёвки и перетащил. Навсегда запомню этот день».

Геройский поступок? Конечно. Такие они люди. Бесконечные энтузиасты, добровольцы, готовые отдать последнюю рубаху ближнему. Всё время куда-то бегут, без дела сидеть абсолютно не умеют.

Отличает этих удивительных людей и ещё одно качество – они не стареют. Никто на пенсию не собирается. Где-то что-то скрипит в организме, спину прихватывает, колени ноют. Но дух! Дух вечно молод и бодр.

2020 год, к счастью, обошёлся без потрясений. Самое серьёзное происшествие, по словам спасателей, случилось в конце октября. Тогда ураганный ветер нанёс удар по территории Красноармейского сельского поселения. Пострадали провода, деревья и некоторые постройки.

Последствия урагана устраняли пять дней.