Оба подростка имеют второй взрослый разряд, зарегистрированы в российской шахматной федерации. Так что и маститым шахматистам интересно играть с Ильёй и Колей.

«Моя самая длинная шахматная партия длилась больше четырёх часов», – начал разговор Илья Поликарпчук. Прошлым летом в городе Новороссийске на открытом турнире ему попался сильный соперник. Это был классический вариант: никто не хотел уступать. Илья довольно часто участвует в соревнованиях черноморского города, где находится одна из сильнейших шахматных школ региона. При том что играть сам он начал относительно недавно. Около трёх лет назад, после переезда в Ейск, Илья, за компанию с другом стал ходить в клуб «Блиц», что находится по улице Красной. Позже – в шахматное объединение «Белая ладья», что действует в детско-юношеском центре. Больше десяти лет им руководит Александр Казаков. Это было в августе 2018 года, и с тех пор Илья проделал большой путь. В портфолио подростка – десятки грамот с различных турниров. В 2019 году в Новороссийске на турнире по быстрым шахматам в своей возрастной категории Илья стал лидером. На детском летнем кубке Ейского района по быстрым шахматам завоевал первое место, среди взрослых по классическим шахматам в прошлом году стал вторым. Победил на рождественском турнире 2021 года среди юниоров. Это не все достижения подростка, который ищет себя и в других видах спорта. В прошлом году он впервые встал на парусную доску и в этом году летом непременно продолжит занятия. Недавно сдал нормативы комплекса ГТО, получил золотой значок. Илья говорит: «Любовь к шахматам привил дедушка, но он уже не садится со мной за одну доску – надоело проигрывать». И скромно добавляет: «Хочу получить звание гроссмейстера международного класса».

Не меньший список достижений и у Николая Бескорсова. Трёхкратный победитель (2018-2020 годы) по классическим шахматам зимнего первенства Ейского района. Победитель детского турнира «Субботний рапид на Газетном» г. Ростова-на-Дону по быстрым шахматам. В прошлом году в Мытищах в детской академии шахмат им. Карпова Николай завоевал первое место на детском кубке. Очень запомнился ему турнир выходного дня по быстрым шахматам, который проходил в Мытищах в 2019 году. Ейчанин соревновался с «карповскими» и очень доволен своими результатами: первое место по быстрым шахматам, третье – по классическим.

Мама, Гаяне Бескорсова, говорит, что Коля проявил интерес к шахматам в пять лет, большим стимулом стала первая награда – настоящие электронные часы за победу в турнире на кубок СПК «Знамя Ленина». Стоит пояснить, что такие часы стоят от трёх тысяч рублей и выше, их не покупают «просто так». С тех пор Коля не перестаёт играть: в онйлан–турнирах, городских соревнованиях (порой они продолжаются несколько месяцев). При этом мальчик занимается баскетболом, в детской школе искусств поёт в хоре. На конкурсе патриотической песни «Негасимый огонь памяти» за сольное исполнение «Баллады о трубе и гитаре» получил Гран-при.

Наставник юных шахматистов Александр Казаков уверен, что достижения ребят – результат личного труда каждого мальчика и поддержки родителей. Детям крайне необходимо выезжать на различные соревнования. «Неудивительно, что Илье нравится играть в Новороссийске, – рассказывает Александр Владимирович. – В городе проживают несколько гроссмейстеров, у них очень сильные ученики. Например, Илья Макеев, двукратный чемпион мира. На встрече с нашим ейчанином Кириллом Найда сыграл две партии вничью. Неважно, сколько вам лет и в каком городе вы живёте, результатов можно добиться всегда».

На краевом уровне ейчан-шахматистов хорошо знают. Наши ребята регулярно завоёвывают призовые места. Например, в турнире Краснодарского края, который проводился в прошлом году в лагере «Смена» г. Анапы, ейская команда заняла седьмое место среди сорока участников.

Сегодня в «Белой ладье» занимаются 52 ребёнка.