29 октября 2002 года экипаж вертолёта МИ-8, штурманом которого был Павел Бородин, выполнил боевое задание и уже заходил на посадку на аэродром вблизи Грозного. В этот момент чеченские боевики выстрелили по их вертолёту из ПЗРК «Игла». Осколки ракеты попали в заднюю полусферу машины, она загорелась и начала падать.

Лётчики сидели на парашютах и, как напишут позже в представлениях к наградам, «имели возможность покинуть борт». Но внизу был склад с боеприпасами и горючим, казармы с личным составом российских войск. Выбор был сделан…

Пылающий вертолёт лётчики отвернули от складских помещений и зданий, спасая человеческие жизни. Через несколько секунд машина взорвалась от удара о землю, и лётчики погибли. За проявленные героизм, самоотверженность и отвагу все члены экипажа вертолёта были посмертно награждены орденами Мужества.

В сохранение традиций Ейской лётной школы 21 февраля 2013 года на фасаде Ейского казачьего кадетского корпуса была установлена памятная доска кавалера ордена Мужества капитана Бородина П.В., а затем перенесена в музей корпуса. Кадеты корпуса регулярно ухаживают за могилой героя и участвуют в поминовениях в день его гибели на Ейском городском кладбище.

В память о бесстрашном офицере 5 февраля в корпусе проведён урок мужества «Подвиг во имя жизни» и личное первенство по гиревому спорту среди кадет Ейского казачьего корпуса.

А накануне памятных мероприятий участники гиревого турнира возложили на могилу Павла Бородина алые гвоздики. 

Юрий Блануца, заместитель директора по воспитательной работе Ейского ККК