К этим аккуратно разложенным по конвертикам листочкам и прикасаться страшно – каждый дышит историей. Вот, например, актуальная для наших времён статья 1981 года о том, как агротехника борется с вирусом, а вот хвалебный материал к 60-летию Октября о бригаде, которая «выполнила план двух лет десятой пятилетки».

Ирина получила это богатство в наследство от мамы, а мама, в свою очередь, от своей родной сестры Александры Петровны Кошелевой. Автор коллекции – родилась в Ейске, но жила в Калининграде. Именно поэтому среди вырезок так много Калининградской прессы.

«Двоюродная бабушка никак не была связана с газетами, – рассказывает Ирина, – она не работала журналистом, не была историком. Она просто бережно вырезала какую-то информацию, которая ей казалось важной – «дом, рыбалка, садоводство», «здоровье», «вязание». Все вырезки систематизированы и разложены по подписанным конвертам».

Сосчитать сколько газет и вырезок из них в коллекции Ирина даже не пыталась, перебирать их можно бесконечно, некоторые материалы с советами актуальны до сих пор. По ним даже видно, что воспользовались ими не раз – пожухшие, немного смятые, зачитанные до дыр, местами с подчёркнутыми важными словами.

Вот, например, один из них «Луковой шелухой можно удовлетворительно выкрасить чулки или перчатки белого или светло-серого в золотисто-жёлтый цвет загара. Техника окраски такова: сшив мешочек из марли наполните его луковичной шелухой и завяжите ниткой. Опустите мешочек в кипяток. В полученный отвар краски добавьте 2 столовые ложки соли. Опустите туда ткань. Прокипятите 1,5 часа и дайте остыть». Сразу представляется, как советская модница 60-х годов кипятит свои колготки в луковом отваре, чтобы её ножки казались более загорелыми. А потом в этом обновлённом наряде идёт встречать с работы мужа, тоже по инструкции, вычитанной в этой же газете: «Отдохни перед приходом мужа 15 минут, чтобы выглядеть свежей. Будь весёлой и заинтересованной им. После трудового дня ему необходимо воодушевление. Будь счастлива видеть мужа. Подготовь детей, вымой им руки и лица, расчеши волосы. Твоя цель – сделать дом местом спокойствия и порядка».

Ирина хотела бы сохранить газетные вырезки для потомков. Думала, что в Ейске найдётся ценитель, который увидит в этих листочках нечто большее, чем макулатуру. Но говорит, что таких коллекционеров пока не встретила.