В этом году  Следственному комитету исполняется 10 лет. В 2011 году он был образован Указом Президента Российской Федерации как самостоятельная и независимая система следственных органов.

Современная модель следственного комитета практически повторяет структуру первой, петровской, следственной канцелярии, которая появилась в 1713 году. И тогда, и сейчас это самостоятельное ведомство, не входящее ни в какие другие правоохранительные органы. Последняя реорганизация произошла ровно десять лет назад с вступлением в силу закона «О Следственном комитете РФ».

О результатах работы в минувшем году рассказал Сергей МОРОЗОВ, начальник Ейского межрайонного отдела Следственного комитета РФ, в зоне ответственности его сотрудников находятся Ейский и Щербиновский районы.

– В минувшем году было окончено расследование по 72 уголовным делам. Из них 22 тяжкие и особо тяжкие, шесть – сексуального характера. Четыре уголовных дела были возбуждены по фактам коррупционных действий. Напомню, следственным комитетом расследуются тяжкие и особо тяжкие преступления, убийства, преступления против половой свободы личности, коррупционные действия.

– Какова динамика преступлений в сравнении с прошлыми годами?

– Количество расследуемых дел одинаковое на протяжении последних четырёх-пяти лет. К примеру, в 2018 и 2017 годах в суд было направлено 71-72 уголовных дела.

Думаю, на стабильность ситуации в немалой степени влияет профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, и лицами склонными к преступлениям. Налажена работа участковых уполномоченных с населением, ответственными лицами, в том числе в гостиничном секторе в курортный период.

По сравнению с 2019 годом зарегистрировано меньше преступлений сексуального характера.

– Современный следователь: кто он?

– Говоря юридическим языком, – процессуально самостоятельный специалист, который вправе принимать решения по расследуемым делам. Но в первую очередь, он должен быть человеком. Как и врач, следователь держит в своих руках судьбу, а порой и жизнь другого человека. Принимая какое-либо решение, он должен руководствоваться принципами морали и совести. В каждом случае есть немало сопутствующих факторов.

– Декабрь прошлого года запомнился страшным преступлением, когда муж убил жену. Что можно добавить к известным фактам?

– Только то, что фигуранту дела предъявлено обвинение, он находится под стражей. Следствие продолжается.

– Какие преступления, расследованные в прошлом году, вам запомнились?

– Одно из таких произошло в Ейском районе год назад, во время новогодних праздников. 3 января двое мужчин распивали спиртные напитки. Ссора вспыхнула на почве ревности и личных неприязненных отношений. Виновный нанёс несколько ударов ногой и руками своему собутыльнику. При этом смерти он не хотел, но на следующий день потерпевший скончался. Как показала экспертиза, мужчина получил черепно-мозговую травму. Виновному было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд приговорил его к лишению свободы на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Спустя месяц произошло аналогичное преступление: собутыльники поссорились, и в пьяной драке виновный нанёс несколько ударов ножом потерпевшему. Этот случай поражает ещё тем, что в компании было четверо мужчин, виновный нанёс неопасные раны ножом ещё одному «товарищу», но успокоившись, они продолжили выпивать. Не вызвали скорую помощь, не перевязали раны. В итоге один из пострадавших умер от острой кровопотери, развившейся в результате сквозного колото-резаного ранения левого бедра. Ударом ножа были повреждены бедренная вена и глубокая вена бедра. Во время следствия винов­ный утверждал, что это была самооборона, но показания ещё двоих свидетелей опровергли этот факт. Виновный был осуждён на семь с половиной лет лишения свободы.

Также в 2020 году завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», которое было совершено в 2019 году. Сын нанёс множественные ножевые раны своей матери, и женщина скончалась. В результате проведённых экспертиз виновный был признан невменяемым и направлен судом на принудительное медицинское лечение.

– В профессиональный праздник что пожелаете сотрудникам?

– Эффективного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, для чего и был создан Следственный комитет. Конечно же, терпения, профессионального роста. Желаю всем коллегам здоровья и благополучия в семьях, ведь именно близкие поддерживают в нашей непростой работе и дают силы.