Так, уже несколько лет существует общественное объединение родителей детей-инвалидов «Страна Чудес» (структурное подразделение «Фонд Ейск»). Им руководит Нелли Русакова. Сюда приходят все желающие петь, выступать на сцене, играть в инклюзивном театре кукол. Такое общение с единомышленниками помогает родителям и непосредственно детям-инвалидам раскрепоститься, найти новые интересы и цели в жизни. Вся подробная информация и контакты размещены на сайте фонда Ейск-фонд.рф.

Те, кто любят спорт, приходят в физкультурно-спортивное общество «Виктория», которым руководит Ольга Бобер.

Ейская команда пловцов-инвалидов является серьёзным соперником для представителей крупных городов, например, краснодарцев, новороссийцев.

Под руководством тренера Владимира Тарасова пловцы добиваются результатов в разных стилях и дистанциях.

Также ведутся оздоровительные занятия по плаванию на безвозмездной основе. Пауэрлифтер Виталий Готовцев (с ограниченными возможностями здоровья) получил специализированное образование и теперь сам тренирует ейчан, имеющих различные диагнозы.

Павел Рудобаба, легкоатлет, выступающий в спорте глухих, в этом году поступил в Кубанский госуниверситет физкультуры, спорта и туризма. Одновременно тренируется в краевом центре паралимпийской подготовки.

В нынешнюю декаду инвалидов небольшие соревнования пройдут внутри коллективов: среди членов общества глухих, слепых, воспитанников школ-интернатов.

В основном, по дартсу, шахматам и шашкам, настольному теннису. Например, на завтра, 4 декабря, запланирован мини-турнир среди боччистов.

В «Виктории» помогут всем, кто хочет тренироваться: в спорте глухих, слепых, среди лиц с интеллектуальными отклонениями, поражением двигательного аппарата. Телефон для справок: 7-72-17.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о той работе, которая ведётся специалистами центра занятости Ейского района.

В этом году в поисках работы в центр занятости Ейского района обратились 87 инвалидов, 51 из них был трудоустроен.

Пятеро – на квотированные места. Это два уборщика служебных помещений, подсобный рабочий и два преподавателя. Также обратившиеся согласились на неквалифицированные виды работ и теперь трудятся кто водителем, кто диспетчером или контролёром. Семеро инвалидов прошли курсы профобучения. Двое  повысили квалификацию в знании программы «1С:Бухгалтерия», ещё двое – по курсу «пользователь ПК», по одному – младший воспитатель, делопроизводитель, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования.

На обучение ейчан центром занятости было затрачено около 60 тысяч рублей, ещё около 40 тысяч рублей – на выплату стипендий.