Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Регистрация проходила с 8 октября по 24 ноября. Каждый студент мог заявить себя на нескольких из 72 направлений.

Более 576 тысяч заявок поступило от учащихся российских вузов, из них 16830 подали жители Краснодарского края.

Самую большую активность проявили учащиеся КубГМУ, КубГАУ и КубГУ. Самыми популярными направлениями стали «Биология», «Стоматология», «Химия», «Лечебное дело и педиатрия» и «Психология».

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдёт с 27 ноября по 13 декабря. Задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап, который будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвёртого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае следующего года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты поделятся на призёров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. Получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии от 100 до 300 тыс. рублей.