На канале Мосфильм сегодня идет панорама фильмов с Нонной Мордюковой.

Сегодня возложение цветов было очень скромным, на нём присутствовали сотрудники ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, а также неравнодушные ейчане, которые любят актрису за её неподражаемую игру, невероятный талант.

Кинокритики, коллеги и советские зрители ещё при жизни были уверены: она такая единственная. Она обладала ярким характером, была непосредственной в своих высказываниях, всегда прямая и честная. Её женская красота, которая присуща представительницам русского народа, удивительно раскрывалась в фильмах.

Но зачастую режиссёры приглашали актрису один раз. Так, Рязанов, предложил ей только эпизодического «дядю Мишу» в «Вокзале для двоих», Михалков – главную роль (в «Родне»), но тоже лишь одну. Всего за 60 лет, начиная с «Молодой гвардии» Герасимова, у Нонны Викторовны около 60 ролей. С 1991 по 2008 год она снялась лишь в 4-х фильмах.

Сейчас в Ейском историко-краеведческом музее работает выставка «Нонна Мордюкова. Я не играла – я жила», посвящённая нашей землячке, Народной артистке СССР

На выставке представлены фотографии, личные вещи, письма и награды Нонны Викторовны. Особый интерес вызывает трогательное письмо 10-летнего поклонника актрисы Миколки.

Чтобы посетить выставку можно прийти в музей с 9.00 до 17.00 по адресу: ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж), в воскресенье — до 16.00, выходной – понедельник.

Телефон для справок: 8 (86132) 2-53-04, желательно согласовать своё посещение музея, не забудьте взять с собой маску.

Канал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведет марафон фильмов с участием Нонны Мордюковой

Программа марафона:

  • драма «Председатель» Алексея Салтыкова,
  • комедия «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая,
  • мелодрама «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты
  • комедийная драма «Родня» Никиты Михалкова.

Фото: «Приазовские степи». Возложение цветов к памятнику Нонны Мордюковой.