В 1968 году по одноимённой повести Виля Липатова режиссером Иваном Лукинским был снят фильм «Деревенский детектив». Участкового  инспектора милиции лейтенанта Фёдора  Анискина сыграл блестящий советский актёр Михаил Жаров.  По сюжету фильма Фёдор Анискин общается со многими жителями  деревни. И жители, видя в нём блюстителя закона, в то же время относятся к нему как к своему хорошему знакомому, с которым можно просто поговорить «по душам»…

Нынешние участковые уполномоченные полиции, а в Ейском районе их 38, из которых 12 женщин, с полной уверенностью можно сказать, достойно продолжают дело старшего поколения.

– Спектр задач участковых достаточно широк, – рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела МВД РФ по Ейскому району Роман Лесниченко (на фото). – От охраны общественного порядка на закреплённом административном участке до профилактики  преступлений и правонарушений с лицами, состоящими на учёте в территориальном органе внутренних дел. И эта работа даёт положительные результаты. К примеру, многие ранее судимые лица встали на путь исправления, не допускают нарушений действующего законодательства, не совершают административных правонарушений.  И в этом, конечно, заслуга участковых уполномоченных, которые каждого оступившегося человека держат под контролем.

Одно из важнейших направлений в деятельности участковых – работа с заявлениями и обращениями граждан. Надо отметить, что их количество год от года возрастает. Связано это с тем, что жители района в подавляющем большинстве предпочитают все возникшие конфликтные ситуации, вопросы решать в правовом поле. Конечно, в связи с этим нагрузка на каждого сотрудника заметно возросла. Ведь надо по каждому заявлению провести проверку, опросить людей, причастных или знающих что-либо по существу дела. Поэтому рабочий день участкового уполномоченного полиции не ограничивается рамками с 9  до 18 часов. Зачастую рабочий день начинается намного раньше, и заканчивается поздним вечером. Не все сотрудники выдерживают такую нагрузку, но те, кто остаётся, а таких большинство, достойно выполняют свой служебный долг.

Ведь что бы ни говорили, а участковый уполномоченный полиции на своём административном участке олицетворяет закон и порядок и призван пресекать любые его нарушения и преступления. А если произошло какое-либо преступление, то и принять все меры к его раскрытию. К примеру, участковый уполномоченный полиции из станицы Копанской Эдуард Деревянко, получив сообщение о квартирной краже в станице Ясенской, прибыл на место происшествия, правильно оценил ситуацию, провёл оперативно-розыскные мероприятия и в течение короткого периода времени установил лицо, совершившее преступление.

Другой пример. Во втором микрорайоне города Ейска был обнаружен труп женщины с признаками  насильственной смерти.  Участковые уполномоченные провели обход квартир, побеседовали с десятками граждан. В конечном итоге удалось установить, что к преступлению причастны лица, приехавшие в наш город на заработки. Преступление, которое с полным правом можно было отнести  к разряду неочевидных, было раскрыто в течение четырёх дней.

Как известно, в министерстве внутренних дел стало уже доброй традицией проводить конкурсы профессионального мастерства среди сотрудников. Проводится такой конкурс и среди участковых уполномоченных полиции. В нынешнем году в районном турнире лучшими участковыми признаны старший лейтенант Никита Манушин, старший лейтенант Исрафил Бабаев, капитан Эдуард Деревянко, занявшие третье, второе и первое места соответственно.

Должность участкового уполномоченного полиции для многих сотрудников является первой ступенькой, с которой начинается их служба по охране законности и правопорядка. Набравшись опыта, кто-то переходит в другие структурные подразделения МВД РФ, либо переводится в районы Крайнего Севера, либо приравненные к ним.  И как показывает практика жизни, тот, кто прошёл через службу участковых уполномоченных полиции, опираясь на приобретённый опыт, успешно справляется со стоящими задачами и на новых должностях.

Однако есть сотрудники, которые, как говорится, душой и телом прикипели именно к службе участковых уполномоченных.  И хотя сейчас они находятся на заслуженном отдыхе, охотно делятся своим опытом с молодыми сотрудниками, советуют, как лучше всего поступить в той или иной ситуации. В их числе Сергей Кириллович Сёмка, Сергей Анатольевич Мякиньков, Алексей Борисович Сорокалетов и другие.

– В день нашего профессионального праздника, – говорит Роман Лесниченко, – хочу поздравить  ветеранов  службы, весь коллектив отдела участковых уполномоченных с этим знаменательным событием, и поблагодарить всех за самоотверженность и преданность нашему делу. Особые слова благодарности хотелось бы высказать в адрес женщин отдела, которые не пасуют перед трудностями, а честно и добросовестно несут нелёгкую службу.