Он является единственным в поселении обладателем трёх крестов «За заслуги перед кубанским казачеством».

Николай Александрович в свой день рождения принимал поздравления не только от родных и близких, но и от представителей администрации Кухаривского сельского поселения, его главы Натальи Григоренко, а также депутата Совета МО Ейский район Михаила Лыбзикова. Гости пожелали имениннику крепкого здоровья и долголетия.

На фронт Николай Александрович был мобилизован Ейским РВК в 1943 году и сразу попал в Сталинград. Благодаря образованию и хорошему музыкальному слуху, оттуда он был направлен в 130-ю отдельную специальную радиороту города Камышина, где изучил шифрование и «морзянку».

После обучения распределён под Архангельск, там стал зенитчиком. После была Владимирская область, Гороховецкие лагеря. И снова подготовка — новая должность артиллериста и разведчика. Позже Николай Александрович попал на второй Белорусский фронт под командование маршала Константина Рокоссовского, где стал командиром отделения разведчиков.

О взятии Берлина узнал 4 мая. Эта весть застала его в лесу недалеко от Висмара. Для Николая Александровича служба в армии, после победы, длилась ещё семь лет. В родную Кухаривку вернулся только в 1952 году.

Награждён Николай Александрович орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг» и другими.

Всю послевоенную жизнь он работал в Кухаривке, в бухгалтерской сфере, а в конце трудового пути стал электриком сельскохозяйственной техники.