«Девочка, ты хочешь сниматься в кино?» «Да!» — не задумываясь отвечает на такой вопрос девятилетняя Виктория Глумова на кастинге фильма «Контрабас».  Заниматься в театральном отделении в Ейске девочка начала в три года. Сегодня семья проживает в Санкт-Петербурге и Виктория постоянно выступает на сцене театров северной столицы.

Семья Глумовых долгое время проживала в Ейске. Елену Николаевну  хорошо помнят учителя лицея № 4, где она проработала педагогом начальных классов больше 20 лет. Когда Виктории исполнилось три года, мама начала водить её на занятия в Дом офицеров к преподавателю театрального отделения «Джельсомино». Маленького «цыплёнка» или «цветочка», в роли которых чаще всего девочка выступала, с радостью брали на спектакли и различные представления.

«Если бы Вике это не нравилось, мы бы прекратили занятия, – говорит Елена Глумова. – Но она хорошо вливалась в образы, не капризничала во время репетиций».

Уже в три года Вика участвовала в гастрольных выступлениях. Прошло совсем немного времени, и она вместе с участниками «Джельсомино» стала выезжать на конкурсы.

С четырёх лет юная артистка участвует в творческих состязаниях «Сокровище Нации», «Имена России» и множестве других. Вместе с коллективом является неоднократным обладателем Гран-при и лауреатом I степени в номинации «Театр». Уже в пять лет Виктория стала выступать сольно в номинации «Разговорный жанр», является лауреатом I степени конкурсов «Art open world».

Так получилось, что в это же время старший сын Глумовых поступил в один из питерских вузов. Конечно, родители его навещали. Одновременно стали участвовать в кастингах детских передач, кинофильмов.

«Да, были и отказы, – рассказывает Елена Глумова, – но когда узнавали, что Виктория выступает вместе с театром, сольно читает и поёт, получали приглашения. Была только одна проблема: мы жили в другом городе».

Точку поставило предложение от театра Мюзик-Холл Санкт-Петербурга. Тогда на семейном совете было решено переехать в Санкт-Петербург, тем более, что найти работу в большом городе не составило труда. Вот и получилось, что Виктория в шесть лет вошла в основной состав детской студии Мюзик-холла. Являлась участницей концертного хора-студии, выступала в спектакле «Рождественские истории» и пела на концертах театра в составе хора в сопровождении симфонического оркестра под руководством Фабио Мастранджелло.

Ещё один кастинг привёл семью Глумовых к новому творческому формату — Викторию взяли в «Детский хор ТВ и Радио СПб». Вместе с ним она выступает на концертах в Филармонии, Михайловском, Мариинском театрах. Здесь же девочка репетирует роли в операх «Брундибар» и «Снегурочка» (режиссёр Анна Матисон).

В данный момент Виктория занимается вокалом в Арт-колледже СПб, учится играть на фортепиано и аккордеоне, продолжает петь в детском хоре. И при этом выполняет все задания, которые в онлайн-режиме ей дают преподаватели детской школы искусств станицы Должанской. А родители максимально её поддерживают и помогают составить график учёбы и работы так, чтобы всё успевать…