Когда 8-летний Рома Фролов узнал, что его рисунок в краевом конкурсе занял третье место, то очень обрадовался. Не меньшую радость парню принесла и награда — ноутбук.

В этом году в пятый раз прошёл краевой конкурс детских рисунков «Я выбираю безопасный труд». Организатор — министерство труда и социального развития Краснодарского края. Ребятам предлагалось выполнить рисунки «Безопасный труд глазами детей» и творческий проект «Помни, работник, везде и всегда: главное — это охрана труда!» Возраст участников – 7-9 лет и 10-15 лет.

На районный этап было представлено 47 работ от 17 образовательных учреждений. Первые места в муниципалитете заняли Роман Фролов, СОШ №8 ст. Копанской (педагог Светлана Дмитренко), Антон Корнев, Дом детского творчества ст. Камышеватской (педагог Тамара Дзога), Елизавета Выстороп из реабилитационного центра для несовершеннолетних (педагог Алла Михайлова). Работы этих ребят были отправлены на краевой этап, и впервые за пять лет ейчанин вошёл в тройку призёров и получил приз. 

Итоги подвели, и заслуженная награда была доставлена в Ейский центр занятости населения. Как только позволила санитарно-эпидемиологическая ситуация, директор организации Андрей Кононов пригласил семью победителя и его педагога. Как признались родители и преподаватель, Роману ничего заранее не говорили. Тем больше радости вызвал заслуженный приз.

Что же нарисовал восьмилетний мальчик?


Папу-электрика во время выполнения высотных работ на столбе.

Один из главных критериев для жюри — ребёнок рисовал сам. Между прочим, родители приняли активное участие в подготовке рисунка. Папа Владимир принёс домой все необходимые материалы и инструменты, а мама Галина помогала быстро выполнить школьное домашнее задание, чтобы освободить Роме время для ответственного дела. Выполнение рисунка красками на листе формата А4 заняло три вечера.