В состав жюри вошли: заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, издатель Радио «Комсомольская правда», первый заместитель генерального директора «Комсомольской правды» Роман Карманов, руководитель проекта «ХранителиРодины.РФ» Оксана Долгова и другие.

В 2020 году в рамках реализации проекта «ХранителиРодины.РФ:» платформа-навигатор по музеям из малых городов и сельской местности проводился общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина».

В конкурсе приняли участие литературно-краеведческие работы, направленные на развитие интереса молодежи к истории, культуре и традициям своей малой Родины. Участниками конкурса стали сотрудники музея, волонтеры культуры и краеведы, которые через свою историю и любовь к своей малой родине показали привлекательность родной территории для местной молодежи и для гостей – как из области, или из соседних районов, так и из дальних краев.

Было подано 1280 заявок со всей России, от Краснодарского края — 48 заявок, в том числе и от Ейска. 

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова участвовал с двумя статьями: «Тихая гавань Ивана Поддубного» и «Городской голова Василий Васильевич Ненашев».

Итоги первого этапа конкурса были подведены 7 сентября и обе статьи Ейского музея прошли во второй этап, они же были и единственными, которые прошли в финал конкурса от Краснодарского края.

14 сентября 2020 года жюри в составе заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой, издателя Радио «Комсомольская правда», первого заместителя генерального директора «Комсомольской правды» Романа Карманова, руководителя проекта «ХранителиРодины.РФ» Оксаны Долговой и других подвело итоги конкурса «Малая Родина» 2020 года.

Победителями конкурса «Малая Родина» 2020 года стали:

  • I место – «Эпидемиолог XX века – какой он?», автор Екатерина Плешакова, Саратовская область.
  • II место – Адмирал Читинский, автор Любовь Потехина, Забайкальский край.
  • III место – Жизнь и поэзия Леонида Торгаева, автор Жора Хачян, Кемеровская область.   

Однако жюри приняло решение поощрить дополнительно 10 конкурсных работ, которые набрали наибольший итоговый рейтинг, авторам этих работ направлены дипломы лауреатов конкурса.

Статья Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова «Тихая гавань Ивана Поддубного» вошла в десятку лучших работ России.

Дипломы финалистов и лауреатов Всероссийского конкурса были переданы Татьяной Бибиковой, начальником отдела культуры и молодежной политики города коллективу музея.