У сотрудников патрульно-постовой службы нет размеренного ритма работы – они в любой момент могут оказаться на месте преступления, либо даже предотвратить его.

И простая проверка документов на улице иногда приводит к серьёзным последствиям – только в этом году сотрудники ППС выявили и задержали 11 человек, находящихся в федеральном розыске.

Про патрульно-постовую службу говорят, что это кузница кадров. И это действительно так: на работу сюда принимают молодых людей до 35 лет, имеющих высшее образование, соответствующее здоровье и отслуживших в армии. Получив бесценный опыт «полевой» работы, многие меняют направление деятельности, а те, кто остаются, передают опыт молодым кадрам.

О буднях службы рассказал майор полиции Денис Попов, командир отдельного батальона патрульно-постовой службы.

Сегодня его сотрудники принимают на себя весь негатив улиц. Что бы ни происходило: поножовщина, драки и скандалы, семейно-бытовые происшествия, хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах — первыми на месте происшествия оказываются именно патрульно-постовые.

В этом году полицейские службы участвовали в раскрытии 81 преступления (уголовные дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу), 17 из них связаны с хранением наркотических средств. Например, в прошлом месяце сотрудники батальона раскрыли разбой по горячим следам. Тогда преступник напал на сотрудника гостиницы с ножом, полицейские нашли его буквально за семь минут, и даже орудие преступления — нож — было при виновном. Совсем недавно полицейские ППС пресекли стрельбу из травматического пистолета. Это произошло в четыре утра в одной из мини-гостиниц. Напуганный администратор вызвал полицию, и прибывший на место наряд оперативно обезвредил мужчину. Им оказался приезжий москвич в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас он находится под административным арестом.

Основная нагрузка приходится на выходные дни, тогда на охрану улиц выходят усиленные патрули. А летом дополнительные наряды отправляются в станицу Должанскую. Впрочем, командировки – это часть работы полицейских. Например, старший лейтенант Дмитрий Махоткин, прослуживший в ППС 24 года, сейчас находится в Дагестане. К слову, он не единственный «старожил» батальона. Более 20 лет служат Дмитрий Кульков, Виталий Каращук, Виталий Суполкин, Сергей Лукаш, Андрей Саченко, Сергей Горшков, Роман Туливетров. Женская часть коллектива отвечает за работу с личным составом, это психолог, кадровики, инспекторы, кинологи.

К профессиональному празднику благодарностями управления МВД по Краснодарскому краю отмечены сержанты полиции Виктор Осягин, Александр Козырев, Руслан Жижка, прапорщик полиции Вадим Гриценко,  старший сержант Григорий Гранкин, младший лейтенант Антон Мищенко и лейтенант Сергей Качевский.

Уважаемые сотрудники патрульно-постовой службы, дорогие ветераны!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! Искренне желаем вам и вашим семьям счастья, благополучия,крепкого здоровья, новых успехов и достижений в службе!

Совет ветеранов и общественный совет при Отделе МВД России по Ейскому району.