Учебное заведение носит имя полного Георгиевского кавалера, командира эскадрона, гвардии капитана, казака Константина Иосифовича Недорубова. В начале войны с нацистской Германией он сформировал и возглавил кавалерийский эскадрон, который снискал ратную славу. В боях под станицей Кущёвской им было уничтожено свыше 200 фашистов, столько же и под селом Маратуки, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Победу над Германией Герой встретил в звании гвардии капитана, с 11 ранениями и тяжёлой контузией. Несмотря на раны, принял участие в Параде Победы и побывал на приёме у Сталина.

Сегодня в учебном заведении открыли и памятный портрет выпускника школы Владимира Тараненко, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне. В честь этих знаменательных событий на торжественной линейке присутствовали гости.

К учащимся с напутственной речью обратился Борис Рыбалко — председатель Совета ветеранов морской авиации и Ейского училища, гвардии полковник в отставке.

Этот день для учащихся школы, гостей, родителей, педагогов надолго останется в памяти. Не забудут о нем и 12 первоклассников, которые впервые перешагнули порог учебного заведения.