Сегодня начались  соревнования, в ходе которых зенитчики выполняли боевые стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса Игла-С с места и в движении по мишеням, имитирующим вертолет, скоростные воздушные цели на встречном и на догонном курсах.

Первыми на выполнение конкурсных заданий вышла сборная команда России. На БТР-82А отделение под командованием старшего лейтенанта Михаила Машкова уверенно двигалось по маршруту. Выйдя на огневой рубеж, экипаж машины боевой обнаружил цель – вертолёт. Цель была уничтожена прямым попаданием.  После отличного выстрела БТР под управлением младшего сержанта Игоря Калиберды на большой скорости двинулся к новому рубежу. Скажем сразу, российская команда сбила и две другие воздушные цели, отлично отстрелялась из автомата АК-12, преодолела полосу препятствия. А механик-водитель уверенно провел боевую машину через все препятствия. Зрители аплодисментами поздравили российскую команду с успешным завершением первого этапа конкурса.

— Результатом прохождения всех этапов конкурса довольны, — говорит Михаил Машков. – Возможно, по ходу движения были какие-то шероховатости, но оценку дадут арбитры, которые отслеживали наше движение по всему маршруту…

Российская команда приближалась к финишу, а на старт вышла сборная Лаоса. К слову, команды Лаоса, Вьетнама и Камбоджи сформированы из курсантов академии войск ПВО, которая дислоцируется в городе-герое Смоленске.

Соревнования продлятся до 5 сентября. У вас ещё есть время всё это увидеть своими глазами.