В июле нынешнего года исполняется ровно 10 лет, как были открыты многофункциональные центры, в том числе в городе Ейске. Решение, принятое властью, оказалось настолько полезным, что сегодня в МФЦ решаются практически все юридические вопросы граждан.

Как говорит Анатолий Слюнин, руководитель  филиала государственного автономного учреждения МФЦ в Ейском районе, на данный момент здесь оказывается около 300 услуг.

Ежедневно в центр обращаются около 500 человек, чаще всего – для получения водительского удостоверения, паспорта, в том числе заграничного, прописки, при необходимости подать заявление в Пенсионный фонд или соцзащиту, получить выписку из единого государственного реестра недвижимости, в общем, за любым документом.

Анатолий Слюнин, руководитель  филиала государственного автономного учреждения МФЦ в Ейском районе

В этом году после снятия карантина количество обратившихся достигало 600 человек в день. Этому есть объяснения: выплаты, обусловленные мерами поддержки, можно было получить только через личный кабинет на сайте госуслуг, а сотрудники МФЦ помогали на нём зарегистрироваться, подсказывали, что делать дальше.

Сегодня в центре трудятся 50 человек, из которых только четверо мужчин. Женщины-специалисты проявляют огромное терпение, объясняя каждому обратившемуся алгоритм действий. А десять лет назад в учреждении работали всего 12 человек. С течением времени коллектив увеличился в четыре раза, с 2018 года центр стал филиалом краевого учреждения. Главные специалисты — Наталья Иноземцева, Майя Носкова, Олеся Прядченко, Ольга Остапенко, Галина Мазирко — отличные наставники и помощники, в сложных ситуациях всегда дадут совет молодым сотрудникам. С самого основания работает здесь Елена Казарина, которая прошла путь от рядового специалиста до заместителя руководителя. Галина Мазирко участвует в профессиональном конкурсе на звание лучший специалист МФЦ Кубани. А самая дорогая оценка труда всего коллектива — благодарности посетителей, которые жители Ейского района оставляют в книге жалоб и предложений. Одна из последних записей, например, сделана жителями Донецкой Республики: «При постановке нашей семьи на учёт Наталья Иноземцева проявила себя как добросовестный, внимательный и добродушный сотрудник. Настаиваю на публикации в СМИ».

В завершение беседы Анатолий Иванович подчеркнул:

Я горжусь нашим коллективом, это ответственные специалисты, чуткие люди, настоящие профессионалы. Желаю всем мира, добра и процветания.