«Нам песня строить и жить помогает» – слова из известного произведения Василия Лебедева-Кумача, положенные на музыку Исаака Дунаевского, пожалуй, наиболее точно отражают суть воспитания советской молодёжи.

Тогда, во времена всеобщего братства, бескорыстной дружбы и беззаветной любви к своему Отечеству люди знали цену каждому слову и рождали песни, способные перевернуть душу с первых аккордов. С песней работали, учились, воспитывали детей, передавая им словами любимых артистов всё самое ценное, что составляло суть понятия «гражданин Советского Союза».

И совершенно естественно, что каждое учебное заведение среднего или высшего профессионального образования в обязательном порядке имело хорошую базу досуговой деятельности. Спортивные секции, кружки театрального, кинематографического или вокального искусства посещала основная масса учащихся и студентов. И стоит задуматься об уровне творческих коллективов того времени, если отголоски их слышны до сих пор. Я уверена, многие помнят о вокально-инструментальном ансамбле «Золотой колос», созданного 22 декабря 1970 года на базе Ейского техникума механизации сельского хозяйства по инициативе директора Александра Владимировича Блюменкранца.

Своё первое выступление вновь образованный ансамбль, под руководством художественного руководителя Николая Николаевича Писаренко (на фото), дал 30 апреля 1971 года после торжественного собрания, посвящённого Международному дню солидарности трудящихся, тем самым громко заявив о себе ейской общественности.

Впрочем, это было только начало, за годы своей творческой деятельности ансамбль гремел не только на Кубани, но и в составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Ленинский комсомол» выступал перед жителями Калининской и Владимирской областей. В период работы в составе агитпоезда с 15 по 29 июня 1979 г. ВИА «Золотой колос» дал 28 концертов, по три концерта в день. На выступлениях кубанских артистов побывали 12675 зрителей.

За время существования ансамбля через него прошло несколько поколений участников – более 350 человек. Огромный репертуар составляли лучшие вокальные произведения советских композиторов. В разные годы ансамблем руководили: Николай Николаевич Писаренко, Владимир Иванович Вовк, Георгий Петрович Вагнер, Александр Иванович Шека. Однако идейным вдохновителем и объединяющей силой для всех поколений участников ансамбля несомненно стал его основной руководитель Николай Николаевич Писаренко. Его энергия и энтузиазм зажгли целую плеяду молодых людей, воспитав в них сильные личностные и лидерские качества.

Создание творческого коллектива высочайшего уровня на базе учебного заведения сугубо технического профиля – явление само по себе крайне удивительное и возможное, без сомнения, благодаря исключительно колоссальному труду руководителя и участников ВИА «Золотой колос».

Коллектив стал визитной карточкой не только учебного заведения, но и города Ейска. О нём неоднократно писала пресса, называя ансамбль «истинно комсомольским». «Выступление проходило в горячую страдную пору, люди собрались на концерт после нелёгкого трудового дня, и нужно было сделать так, чтобы оправдать их ожидание встречи с хорошей песней» – писала 23 августа 1979 года газета «Приазовские степи».

Любимец советской молодёжи творческий состав «Золотого колоса» был желанным гостем на всех городских и сельских мероприятиях. Концерты давались практически еженедельно на торжественных вечерах, юбилеях трудовых коллективов «АРЗ-570», УПП ВОС, бондарного, молочного, консервного, рыбного заводов. Коллектив участвовал в праздничных концертах города на Театральной площади, ГДК, в ежегодных смотрах-конкурсах  самодеятельных коллективов Кубани «Кубанская весна».

О высоком творческом уровне артистов ансамбля говорят и награды: дипломант множества всесоюзных и краевых конкурсов, а в ноябре 1983 года каждый участник ВИА «Золотой колос» основного состава был награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки». Сейчас этот знак даёт право на присвоение звания Ветеран труда.

Сегодня вся информация о творческом пути ансамбля и его участников бережно хранится в библиотеке теперь уже ейского полипрофильного колледжа.  На фото запечатлены моменты не только  выступлений коллектива ВИА «Золотой колос», но и деятельность его участников в строительных отрядах, которые работали на важнейших стройках страны. Эти отряды активно участвовали в строительстве Краснодарского химзавода, Моревского животноводческого комплекса, сельскохозяйственных объектов в Калининской области. За высокую организацию труда и перевыполнение объёмов работ стройотряды неоднократно поощрялись ЦК ВЛКСМ, строительными и другими организациями. Особо отличившиеся учащиеся поощрялись туристическими путёвками, денежными премиями и ценными подарками.

Прошло полвека, но история и жители нашего города не забыли ВИА «Золотой колос», а это значит, что ансамбль и его творчество продолжают жить. Пусть в воспоминаниях участников коллектива и зрителей, но всё равно жить…