На приусадебном земельном участке у него стояло несколько теплиц.  Сейчас он оставил одну. В ней с ранней весны выращивает помидоры. И не просто выращивает, а проводит различные эксперименты, стараясь получить хороший урожай. И надо отметить, что его старания дают результат. Например, в нынешнем году один помидор «потянул» у него на 960 граммов.  Одна кисть, а на растении их может быть до 10, даёт до двух килограммов томатов.

Для увеличения количества растений Василий Васильевич использует один хорошо известный, но мало кем используемый, приём. Когда на взрослых растениях появляются пасынки, он, как и все огородники, отрывает их, но не выбрасывает.

Ставит в воду, и как только у пасынков появляются корешки, высаживает их в землю. Таким образом, не затрачивая дополнительных средств на приобретение семян, он значительно увеличивает количество посадочного материала. Конечно, не все растения приживаются, но ведь и семена не всегда дают всходы.

Бывшие некогда пасынки, а высажены они в открытый грунт, пошли в рост, зацвели, на растениях появились плоды. Урожай Василий Васильевич планирует собирать в начале августа, а может быть, и раньше. Все будет зависеть от погодных условий.

– Я уже второй год использую пасынки как посадочный материал, – рассказывает Василий Васильевич. – Благодаря этому семян покупаю меньше, чем требуется для того, чтобы засадить отведённый под томаты земельный участок.

Нынешним летом Василий Васильевич решил провести один эксперимент, на который, думаю, из числа огородников никто не решался. Скорее всего, даже не задумывался об этом. Речь идёт о том, что отработавшее свой ресурс растение, по стеблю в нескольких местах он прикопал в землю. Стебель дал корни, от которых пошли новые растения. Чем закончится этот эксперимент, говорить пока рано.

Но Василий Васильевич уверен, что в конце августа на этих растениях он получит первый урожай.

Как будет на самом деле, покажет ближайшее будущее. И мы обязательно наведаемся в гости к Василию Васильевичу, чтобы написать о полученных результатах.

Если эксперимент пройдёт удачно, то это открывает для огородников большие перспективы. Образно говоря, растению даётся вторая жизнь. Причём оно  будет существовать  уже не в единственном, как ранее, экземпляре, а в трёх-четырёх, а может быть, и более растениях. Естественно, и огородник получает урожай, которого быть не должно.

Кроме этого, расширяется и период, в течение которого владелец хозяйства будет получать качественный и экологически чистый, если не станет подкармливать растения  различными минеральными добавками, продукт.

Рассказывая о методах выращивания помидоров, Василий  Ус отметил, что его томаты дольше хранятся, лучше переносят транспортировку.

– Когда я демонтировал   отслужившие свой срок теплицы, – говорит Василий Васильевич, – хотел было уже отказаться от выращивания овощей. А потом думаю: что ж огород бурьяном будет зарастать?!  Да и жить в собственном доме, на земле, и не выращивать овощи и зелень, – такого у селянина быть не может. Поэтому  и оставил одну теплицу. Ну и, естественно, в открытом грунте выращиваю овощи.

Продукты идут как на собственное потребление, так и на продажу. Люди, знающие, какие томаты выращивает Василий Ус, приезжают к нему домой.  И бывает так, что собранного накануне урожая хватает не всем.

Наверное, эксперимент Василия Уса заинтересует огородников, активно занимающихся разведением и выращиванием помидоров. Может, кто-то самостоятельно проверит, что же из всего этого получится. Правда, для этого нужна теплица, поскольку в сентябре в открытом грунте помидоры чувствуют себя уже не совсем комфортно…