Готовились заранее, чтобы гостинцы попали к военнослужащим вовремя и в свой профессиональный праздник они почувствовали тепло заботливых рук.
Подарки к празднику
Трудовые коллективы детских садов и школ, больницы, библиотеки, администрации и многие неравнодушные люди семьями и по одному несли в штаб всё, что необходимо на передовой.
Просьбы станичников были выполнены: 21 февраля на двух машинах волонтёры отправились в путь. Они везли гостинцы и необходимые вещи военнослужащим 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота (десантно-штурмовая бригада). В гуманитарном грузе — большое количество средств личной гигиены, маскировочные сети, антидроновые одеяла, нательное бельё, продукты, рации, адресные посылки от родных. И обязательно в каждой — иконки, молитвы, обереги, вязаные игрушки в качестве амулетов и детские рисунки и письма с пожеланиями: «Всех поздравляем с Днём защитника Отечества! Пусть будет успех и наступит Победа. Сил вам, мужества и всем мира!»
Там — наши!
Сегодня штаб находится в магазине, куда на безвозмездной основе владельцы здания пустили неравнодушных земляков. В основной команде — около 20 должанцев.
Мужчины и женщины приходят каждый день, понимая, что их труды помогают бойцам ежеминутно, ежесекундно. Среди «пчёлок», как они себя называют, немало тех, у кого дети, внуки, мужья находятся на линии боевых действий. Например, у Варвары Фёдоровны Долгих внук Никита участвует в боевых действиях с первых дней СВО. За прошедшее время чего только не пережила семья, тревога не отпускает и сейчас. В последнее время молодой человек работает с БПЛА. Он награждён медалями Жукова и «За отвагу», есть награды и от Минобороны.
Бабушка приходит в штаб с первых дней его появления и за 3 года стала настоящим профессионалом в плетении маскировочных сетей и подготовке материалов.
Постоянная помощница Нина Емцева — её сын Дмитрий сейчас воюет на Запорожском направлении. Мама занимается подготовкой чайных наборов, сушит травы, лимоны и приносит всё это в штаб.
Повседневные хлопоты
Волонтёрское движение «Активная позиция» действует в ст-це Должанской с 2023 г. Его организатором выступил Виктор Гренгольм. Именно он лучше всех знает потребности бойцов подразделений, которым помогают должанцы. Виктор Львович собирает заявки у военнослужащих, аккумулирует собранные пожертвования и оформляет заказы на покупку необходимых материалов, раций, оборудования и снаряжения.
Начальник штаба, Ольга Семёнова, говорит, что за это время в разные подразделения передано более 1 200 маскировочных сетей. Чаще всего они стандартные, 3х6 м, по заявке мастерицы могут сплести любые другие размеры.
На раскрое антидроновых одеял Нина Худякова и Ирина Пинаева. Любовь Компаниец, Валентина Белокриницкая и Татьяна Полищук дома шьют готовые изделия. Из двух отрезов ткани по 20 м получается 9 одеял. Всего их сшито более 2 000. Бойцы приспособились ими укрываться так, что на 30 минут становятся «невидимками» для врага.
Костюмами «леший» занимается Валентина Вечёрко. На каждый уходит около трёх недель, более 120 уже отправлено ребятам.
Ещё одна швея, которая работает дома, Татьяна Стрюченко — она отвечает за нательное бельё. Станичница сшила больше 2 000 трусов, не меньше шорт и бандажей для пациентов госпиталя.
А уж сколько связано носков, волонтёры вовсе не считают — Ирина Димитрова, Людмила Головченко и Любовь Захарова за сезон вяжут по 100 пар носков, приносят их и другие неравнодушные должанцы.
Заготавливают активисты и суповые заготовки, фиточаи, питательные смеси. По мере возможности выполняют заявки, закупая дорогостоящие приборы, электронику, рации. Сейчас должанский штаб с помощью ейских активисток «Швейбат Сова», камышеватских мастериц собирает груз для бойцов на Запорожское направление.
Помощь школьников
Ежедневно школьники собирают банки для окопных свечей и приносят их в штаб. За 3 года работы «свечная фея» Надежда Сысоева научилась делать для них восковой состав с высокой теплоотдачей и без копоти.
Бойцы с их помощью готовят и разогревают обеды, используют для просушки белья. За 3 года работы волонтёрами отлито более 5 000 свечей. Учащиеся казачьей школы № 26 под руководством учителей начали плести маскировочные сети, пока их немного, но бойцы на передовой рады каждой.
Рассказывая о работе штаба, Ольга Семёнова назвала проблемы, с которыми они сталкиваются. Всё труднее найти добровольцев, которые могут предоставить транспорт для поездок — и дороги плохие, и… многим просто страшно ехать. Во-вторых, будь у штаба помещение побольше, смогли бы поставить больше станков для плетения сетей, приглашать на помощь добровольцев, школьников.
Обратная связь
Пока станичники выполняют работу по зову сердца, в групповом чате публикуются благодарности бойцов и их просьбы. Недавно к должанцам, да и всем жителям Ейского района, обратились военнослужащие 3-го батальона 4-й бригады — ребятам очень нужны радиостанции с повышенным радиусом действия.
«Что можем — мы делаем. Благодарны всем землякам, кто откликается, делает добровольные пожертвования. Все понимают, что только вместе мы сможем оказать реальную помощь нашим сыновьям, мужьям, братьям, которые находятся в зоне СВО. Мы верим в Победу. Нашу, общую»,
— говорит Ольга Семёнова
Марина ШКЕТОВА









Добавить комментарий