В этом году делегаты более 30 районных организаций обсуждали работу краевой ассоциации. Мероприятие состоялось в Тимашевске.

В съезде приняли участие Губернатор Кубани, представители органов исполнительной власти, партнёрских организаций. В составе делегации Ейского района на встречу отправились глава муниципалитета Роман Бублик, председатель Ейской АККОР Сергей Гречищев, фермеры, специалисты УСХ.

На съезде было отмечено, что за последние 5 лет фермеры нашего региона получили господдержку на 8,6 млрд руб. Финансирование программ для малых хозяйств в этом году составляет 870 млн руб. В свою очередь фермеры озвучили ряд проблем, с которыми они столкнулись в 2025 г. вследствие природных явлений и катаклизмов, и внесли предложения по упрощению системы отчётности, получения субсидий и многим другим актуальным вопросам.

В завершение мероприятия лучшим фермерам были вручены почётные награды Губернатора, Заксобрания края, АККОР.

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса медалью имени Терентия Семёновича Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» были награждены двое должанских индивидуальных предпринимателей (главы КФХ) – Евгений Агафонов и Юрий

Бублик, а индивидуальный предприниматель Иван Чернобай из п. Комсомольца награждён Благодарностью Председателя ЗСК Краснодарского края.

Предпринимателя Юрия Бублика хорошо знают все станичники, ведь он один из тех, кто стоял у истоков фермерства. Его родители в далёком 1991 г. основали своё хозяйство, за 34 года оно ощутимо окрепло. Успешно влилась в семейное дело и дочь Татьяны и Юрия Бублик, она вместе с родителями активно занимается сельским хозяйством.

Семья фермеров выращивает озимые пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник. В разные годы сеяли рапс, люцерну, нут, горох. Собственный парк техники – 4 комбайна, тракторы, необходимое подвесное и прицепное оборудование – позволяет своевременно выполнять весь технологический процесс возделывания земли.

А ещё предпринимателя знают как общественного активиста – Юрий Геннадьевич участвует в жизни родной станицы: если в его силах, он всегда приходит на помощь администрации и землякам.

Про Евгения Агафонова, фермера, депутата Совета МО Ейский район, наша газета писала неоднократно. В сельском хозяйстве должанский предприниматель с 2012 г. Основной вид деятельности – виноградарство, а в последние годы увлечённо занимается выращиванием бахчевых культур. Должанские арбузы в должной мере оценили станичники и гости азовского курорта.

Евгений Агафонов пропагандирует социальный проект «Опорный фермер», который разработал его земляк Юрий Дорошенко. Концепция простая: владельцы ЛПХ занимаются выращиванием сельхозкультур на выделенных участках, а фермер помогает им обрабатывать почву. Урожаем каждый распоряжается самостоятельно. Цель проекта – занятость населения в сельской местности, развитие агротуризма и создание условий для продовольственной безопасности. В 2023 г. в крае принят законопроект «Опорный фермер», сейчас разрабатывается программа, которая детализирует взаимоотношения тружеников села.

Свой путь в сельское хозяйство Иван Чернобай начал ещё в школе: будучи подростком, он во время летних каникул работал в колхозе, трудился в бригаде, на мехтоке. Позже Иван Сергеевич пошёл по стопам тестя, встав 9 лет назад у руля семейного фермерского хозяйства. Практически сразу вступил в районную фермерскую ассоциацию. На 80 га Иван Сергеевич выращивает озимые пшеницу и ячмень, кукурузу, подсолнечник. В этом году фермер впервые посеял люцерну, и она дала неплохой урожай – в результате первого укоса получено 30 ц/га. Да, погодные условия сложные  для аграриев нашего района, но Иван Сергеевич говорит так: «Сейчас все действия уже направлены на будущий урожай – как почву подготовить, где семена купить. Остаётся верить, что всё наладится, и… работать, не покладая рук».

Марина ШКЕТОВА