География участников

Конкурс проводился впервые и получил невероятный отклик среди российских и зарубежных авторов. К участию допускались все желающие, начиная с 6 лет. Работы в трёх возрастных категориях оценивались по номинациям: рисунок-презентация, стихотворение и видеоролик. В жюри поступило 2 тысячи 903 работы из всех 89 регионов России, а также Афганистана, Греции, Испании, Италии, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Республики Беларусь, США, Сент-Китс и Невис. Из Краснодарского края было отправлено 150 работ, 3 из которых получили призовые места. В старшей возрастной категории победила Полина Неверова из Новороссийска с изображением адмирала. 3 место в номинации «рисунок-презентация» занял клуб подростков «Социум» детского морского центра г. Краснодара (возраст до 15-ти лет). Ребята создали «Морскую газету», наполненную рисунками и статьями об адмирале. 2 место в этой же категории присуждено ейчанке Алисе Гришниной, которая занимается в художественной студии «Питенина АРТ».

Не только флотоводец

Девочка решила нарисовать адмирала в преклонном возрасте, когда он удалился на покой и проживал в родной деревне Алексеевке. На рисунке «Возвращение домой. Отставка» изображён не великий адмирал, а простой человек – Фёдор Ушаков. Сидя на берегу реки, пожилой мужчина любуется красотой природы, видом на деревню с церковными куполами.

Педагог арт-студии Надежда Литвинова отметила, что прежде чем взяться за участие в конкурсе (всего было отослано 17 работ ейчан), все ребята изучили жизнь Ушакова, чтобы каждый для себя выбрал образ знаменитого русского адмирала. Алиса говорит, что именно тогда она и открыла для себя известного флотоводца, который покорил её своим волевым характером.

По итогам конкурса были выбраны лучшие работы, которые вошли в ТОП-125. Их авторами, помимо Алисы, стали ещё 8 ейчан: Наталья Локтева, Камилла Хамаева, Алёна Донченко, Дарья Плахина, Кристина Гаджиева, Златослава Кукло, Мария Родионова и Олеся Лыкова.

На вручении награды в интервью журналистам Алиса объяснит свою позицию: «Для своего рисунка я выбрала именно этот сюжет, потому что мне нравятся спокойные деревенские пейзажи, размеренность и тишина. Величие Ушакова сочетается с мощью, силой и красотой русской природы. Ушаков добрый и честный человек. Я у него хотела бы научиться упорству, несгибаемости и настойчивости».

Личные впечатления

Работы на конкурс были отправлены в декабре прошлого года, а в феврале нынешнего победители были приглашены в Москву на форум «Россия». Именно там, на ВДНХ, и состоялось награждение призёров. Родные поддержали Алису, и вместе с ней в столицу отправились мама, бабушка и младшая сестра. Мама, Елена Гришнина, рассказала, что церемония была очень торжественной, конкурсанты приехали из самых удалённых уголков России, также присутствовали представители Российского флота, курсанты морских училищ.

Самым неожиданным подарком стало получение сертификата на установку бюста адмирала Ушакова в г. Ейске. Когда об этом узнали в администрации, руководство города было приятно удивлено. Вопрос о том, где будет располагаться бюст, обсуждался на совете Ейского городского совета по сохранению историко-культурного наследия, а также в администрации города с привлечением архитекторов. Место должно соответствовать нескольким критериям: безопасность, доступность, взаимосвязь адмирала Ушакова с выбранной территорией.