Когда началась специальная военная операция, Валерий Чебан принял решение идти служить добровольцем. Однако старший мичман в запасе, командир торпедного отсека атомной подводной лодки не прошёл по возрасту. Свои попытки помочь нашим защитникам Валерий Иванович не оставил.

Уроженец Одесской области Валерий Чебан в своё время 24 года отслужил на атомной субмарине в Заполярье.

«По 3-4 месяца без всплытий, учения на Северном полюсе закалили. 200 ядерных бомб в арсенале рвануть могли, и похлеще, чем в Хиросиме, взрыв оказался бы».

– говорит отставник.

Династию офицеров продолжает сын мичмана Олег. Сегодня он также несёт службу в Заполярье.

В 2005 г. Валерий Чебан получил от Министерства обороны квартиру в Ейске и перебрался жить к южному Азовскому морю. «Сидеть сложа руки не привык, – рассказывает сегодняшний ейчанин. – Работал в службе безопасности, строил тоннели в Сочи перед Олимпиадой, участвовал в строительстве Крымского моста, присутствовал на его открытии Владимиром Путиным. В общем, всегда старался быть в центре важных для страны событий».

В начале нынешнего года Валерий Чебан вновь пошёл в военкомат, чтобы отправиться добровольцем в зону СВО. На этот раз его приняли в ряды Вооружённых сил. Но на этапе отправки на фронт выяснилось, что он ещё и профессиональный токарь, поэтому вместо боёв доброволец отправился на трудовую вахту на военный завод в Таганрог.

После возвращения в Ейск Валерий Иванович прочитал в газете «Приазовские степи» статью о доставке грузов нашим бойцам и в тот же день пришёл в редакцию.

«Готов ехать в любую точку. Легковой автомобиль в порядке, если его мало, готов купить и оформить прицеп».

– сказал доброволец.

Мы отправили контакты настоящего патриота в несколько ейских групп. И вот, неделю назад к Валерию Чебану обратились администраторы «Сбора нашим». Танкистам на Херсонском направлении срочно требовались тепловизоры, вещи первой необходимости. Вместе с водителем в Джанкой, где должна была состояться передача груза, поехала Елена, у которой в роте танкистов служат муж и сын. Встреча родственников, к сожалению, не состоялась: очень горячо было в зоне боевых действий. Всё необходимое передали в части по ремонту бронетанковой техники – прямо в танке и поехала помощь к парням.

«Настроение у меня боевое. В поездке я сутки не спал, но это мелочи, когда выполняешь такое дело. Я надеюсь, что моя помощь понадобится ещё, и готов ехать снова в любой момент. Я просто не могу оставаться в стороне, если в моих силах возможно хоть что-то сделать для Победы».

– говорит Валерий Чебан.

Кстати, в семье Валерия Ивановича подводному флоту отдали жизни при выполнении боевых задач зять и двоюродный брат.