А вы знаете, что нынешний год по-своему юбилейный для российских библиотек? Исполнилось 715 лет, как в нашей стране начала развиваться новая профессия: согласно некоторым источникам, в 1307 г. Яро­слав Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.

Дом общения

Конечно, современная библиотека это не просто «склад папирусных свитков и табличек из глины». О нет! Современные публичные библиотеки являются настоящим местом притяжения для детей и взрослых, школьников и студентов, трудящихся и пенсионеров. Сюда приходят за свежей прессой и интересными произведениями, качественными книжными изданиями, научными источниками. А ещё – в клубы по интересам, на встречи с единомышленниками, выставки и презентации книжных новинок.

Сегодня в библиотеках нашего района трудятся более ста человек, те, кого можно с уверенностью назвать интеллектуальной элитой общества.

«Я б в библиотекари пошёл, пусть меня научат!»

Совсем недавно в центральной районной библиотеке, находящейся в ст-це Ясенской, прошла акция «Сегодня я – библиотекарь». Её участниками были школьники, которым предлагалось на пару часов стать сотрудниками очага культуры.

«Я действительно узнала, что такое быть библиотекарем. Вскоре мне предстоит выбирать будущую профессию, и оказалось, что здесь очень интересно работать!»

говорит одна из участниц Аня Чертова

Подростки оформляли абонементы новым читателям, выдавали книги, которые прежде нужно было найти в каталогах и на полках запасников. Самое большое впечатление на юных ясенцев произвело посещение хранилища. Они увидели, как сберегаются старые издания, подшивки газет и журналов, и даже настоящие раритеты!

Директор районной библиотечной системы Ольга Власова рассказала ребятам, что недавно среди сельских библиотек прошла акция «По страницам старых изданий», и выяснилось, что самый старый, а вернее, древний экземпляр находится в библиотеке ст-цы Копанской. Здесь смогли сохранить книгу, которой исполнилось 238 лет! Это книжное издание в двух томах, сочинённое господином Лесажем «Баккалавр Саламандский, или Похождение Дона Херубина де ла Ронда», вышедшее в свет в 1784 году. Имеет статус книжного памятника. Ещё одна уникальная книга – роман Крашевского «Фаворитки короля Августа II», напечатанный в Типографии Скарятина ещё в 1877 г.

Элла Полупанова, замдиректора по работе с детьми, уверена, что современные читатели по-прежнему любознательны, это настоящие искатели, которые ценят авторский слог. Один из тех, кем гордятся ясенские детские библиотекари, – Сергей Стеценко, учащийся 5 «А» СОШ № 21 им. лётчика Игоря Щипанова. Ещё дошколёнком он приходил в библиотеку вместе с мамой, и сегодня его стаж – 10 лет! За это время юный книголюб становился призёром конкурсов, акций: «Символы России», «Литературный голос Кубани», «Рисуем Победу», «Память, которой не будет забвенья», «Старт здоровью детей», «Помним своих героев» и др.

«Заходите в гости к нам»

Впрочем, яркие читательские личности есть в каждой библиотеке. Например, Елена Пригарина, заведующая филиалом в ст-це Должанской, говорит, что среди постоянных читателей очень много земляков. Это Ольга Красовская, супруги Виктор Марченко и Клавдия Павлятенко, Нина и Владимир Поляруш, Ирина Котельва, Любовь Тараненко, Любовь Плахотняя, Надежда Скоропад, Александр Краснобрыж. Немало постоянных читателей и в детской: Максим Беляев, Сергей Нефёдов, Михаил Новохатский, Дмитрий и Екатерина Шишкины, Дарья Середа, София Склярова, Карина Устинова, Родислав и Мирослава Пузырные, Елизавета Кибека, Руслан Солодков, Екатерина Паламару.

А летом детворы в библиотеках традиционно прибавляется: в гости к бабушкам приезжают внуки, а им по школьной программе задают прочитать немало произведений.

Заведующая филиалом п. Заводского Людмила Крикун уверена: библиотеки в посёлках это настоящие просветительские центры. Среди её читателей и те, кому уже за 80, и маленькие дети. Сегодня самый юный посетитель – Захар Бакай. Он ещё не умеет читать, но знает многие произведения наизусть. Берёт в руки, например, «Муху-Цокотуху» и старательно проговаривает детские стишки вслух…

В нашем муниципалитете действуют районная и городская библиотечные системы, а это 17 филиалов в сельской местности и 8 – в Ейске и пригородных посёлках.

Кипит жизнь и в городской библиотечной системе. Например, в филиале № 2 сама обстановка располагает к приобщению к культуре, ведь читатели приходят в здание – памятник архитектуры, построенное до 1917 г. В его фондах более 50 тыс. экземпляров книг и множество наименований периодических изданий. Ежегодно библиотеку посещают более 3 тыс. читателей, им выдаётся более 70 тыс. экземпляров книг, журналов, газет.

Всего же в городской ЦБС, которой руководит Наталья Борщ, трудятся 44 человека. Среди них немало настоящих энтузиастов своего дела. Более 40 лет насчитывает стаж Татьяны Парфильевой, Ирины Савицкой, Татьяны Зайцевой. Более 20 лет трудятся Татьяна Паршина, Елена Васина, Ирина Капелина. Конечно, они хорошо знают своих постоянных читателей. Это Валентина Петрова, Валентина Цегельник, которые приходят с внуками, Валентина Стрижакова, 1937 года рождения, Михаил Кормушкин, Иван Коломиец, Юрий Чигрин. Среди юных читателей – брат и сестра Кучма, Виктор и Анна, Яна Светличная и многие другие, которых просто невозможно перечислить на одной странице.

Главное, что объединяет всех этих людей, – любовь к книгам, печатному слову. Каждый из них испытывает непередаваемые эмоции, когда держит в руках книги, едва покинувшие типографию, которые несут новые знакомства с неизведанным…

  • 362 тыс. экземпляров насчитывает книжный фонд городской ЦБС.
  • 330 тыс. экземпляров – районной ЦБС.