Ейский коллектив единственный, кто представлял Кубань. Те самодеятельные артисты, которые прошли  во второй отборочный тур, имели возможность побороться не только за внимание жюри, но и за финансовую поддержку – грант по нацпроекту «Культура» в размере 2 млн рублей. 

На фестиваль были отобраны лучшие коллективы со всей России. Из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Луганской и Донецкой народных республик пригласили всего 11 творческих коллективов – это фольклорные и народно-певческие коллективы, ансамбли народного танца и оркестры. Фестиваль проходил на сцене театра юного зрителя г. Астрахани.

Вместе с ейчанами выступали коллективы из Дагестана, Адыгеи, Чечни, республик ДНР и ЛНР, а также ногайцы из Астраханской области. Русскую нацию представляли три коллектива из Ставрополья, Ростова-на-Дону и Кубани. Каждый коллектив представлял свою традиционную культуру.

Это был букет из национального колорита, ярких красок, разнообразия голосов и музыки. Выступление ейчан было запоминающимся, что подтверждалось  бурной реакцией зрителей на каждую шутку. Театр казачьей песни «Во светлице» получил Диплом I степени, что ещё раз доказывает – ейчане в команде лучших.

Обладателями грантов стали народный ансамбль аутентичного пения «Джэныкъу» (а. Хакуринохабль, Республика Адыгея), народный фольклорный ансамбль «Вольница» (г. Ростов-на-Дону, Ростовская область) и народный хореографический ансамбль «Гергебиль» (с. Гергебиль, Республика Дагестан).

Режиссёр театра казачьей песни «Во светлице» Наталья Дергоусова поделилась впечатлениями:

— Астраханский фестиваль не хотел отпускать мои мысли и эмоции. Всё-таки нужно знакомиться с культурой других народов для того, чтобы ещё с большим желанием сохранять и изучать свою. Наше увлекательное путешествие оставило след в нашей памяти и сердце, наполнило нас до краёв радостью.