Более 30 лет посвятили профессии фельдшеры Наталия Лагутина и Татьяна Горустович, второй десяток лет на скорой трудятся Виктория Хмелевская и Татьяна Шайхутдинова.

В станичной скорой любой день может стать горячим, но всегда самыми напряжёнными остаются праздничные.

Кроме внимания к жалобе пациента, больному обязательно измерят давление и температуру, оценят общее самочувствие. Такое отношение поражает приезжающих летом отдохнуть к морю столичных жителей, поэтому они даже планируют на отдыхе ещё и подлечиться у ответственных ейских медиков. Местные жители нередко сами приходят в скорую, чтобы получить медицинскую помощь или консультацию.

«Обращаются с травмами, с повышенным артериальным давлением. А вот на выезде случается разное. Однажды пришлось и роды принимать: приехали на вызов, а там у мамочки воды отошли. Мальчик родился! В роддом уже двоих повезли!»

– говорит Татьяна Шайхутдинова.

Татьяна Шайхутдинова вместе с семьёй переехала на Кубань из Пермского края и продолжила работать по профессии выбранной раз и навсегда. Сестричка, как у нас ласково называют всех фельд­шеров скорой, на все мои вопросы отвечает с обаятельной светлой улыбкой. И я, не сдержавшись, спрашиваю, где черпают силы люди столь нелёгкого труда, постоянно слушающие жалобы и обиды пациентов, работающие без выходных, праздников и больничных.

«Всегда тепло от благодарности людей. Нередко ты единственный, кто заглянул к пожилому одинокому человеку. Как-то услышала от пациентки, что с приездом скорой у неё само по себе давление стабилизировалось».

– говорит Татьяна.

Работа скорой в сельской местности это ещё и преодоление. Не всегда машина победит распутицу просёлочных дорог – идут пешком сквозь непогоду. Могут вызвать и в гущу пьяной ссоры, куда медики приедут раньше любых других служб. В помощи скорая никому не имеет права отказать, поэтому молодёжь редко задерживается на своеобразной передовой после того, как увидит все реалии будней фельдшеров.

Бригада № 22 выезжает не только по вызовам камышеватцев. Ждут их в п. Моревка и с. Кухаривке, а иногда и в город на подмогу вызывают.

Машина медиков оборудована по всем требованиям современной медицины, вызовы принимают по телефону от пациентов и на планшет от единой службы спасения. Если рядом – сразу откликаются и выезжают. По сменам работают и четверо водителей: Евгений Ганжа, Сергей Жданов, Андрей Косьминин, Борис Горбунцов.

«Бывает, что за сутки до 15 вызовов поступит»,

– говорит Татьяна Шайхутдинова.