Сегодня ейчане собрались у памятного знака ликвидаторам радиационных аварий и катастроф на Портовой аллее, чтобы почтить память тех, кто спасал мир от радиации.

В памятном митинге приняли участие представители администраций города и района, депутатского корпуса и краевого парламента, ейской епархии, чернобыльцы, члены семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС, учащиеся школы № 3. 

300 ейчан и 150 жителей Ейского района почти четыре десятка лет тому назад спасали мир от радиации, которая исходила от разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. Сегодня в живых их осталось не так много, но каждому из них нынешнее поколение обязано своей жизнью. Чернобыльцы мужественно и отважно, ценой неимоверных усилий  справились с поставленной руководством страны задачей.

Фамилии ейчан, стоявших в одном строю с другими чернобыльцами, навсегда вписаны в историю нашего города,  их имена высечены на плитах памятного знака. Жители города возложили к подножию памятника цветы и венки, минутой молчания почтили память умерших от последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.