Алексей Буглак — капитан первого ранга в отставке председатель местного отделения Российского военно-исторического общества, краевед, член Ейского отделения Российского общества историков-архивистов и Союза журналистов России.

Потомственный казак, выросший в семье фронтовика, он с детства мечтал стать офицером-подводником. В 1975 г. Алексей Григорьевич окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, в 1986-м – с отличием Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. В том же году он получил назначение на должность заместителя командира по политической части на атомную подводную лодку 671 РТМ.

Более 30-ти лет отдал Алексей Буглак отечественному флоту.

Он участвовал в подготовке операций российского подводного флота, выполнении  боевых задач в дальних морских походах.

Служил замполитом на знаменитой «Акуле» – тяжёлом атомном подвод­ном крейсере стратегического назначения, несущем на себе ракетно-ядерный боезаряд. Дослужился до заместителя командующего первой флотилией атомных подводных лодок Северного флота.

За заслуги перед Отечеством Алексей Григорьевич награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и «За военные заслуги», многими медалями, Знаком Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье»,  поощрён благодарностью Президента Российской Федерации.

Военной историей Алексей Григорьевич заинтересовался, ещё будучи молодым офицером. А когда вышел в запас, занялся поисковой работой. Темы участия ейчан в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах стали главными в его исследованиях. Многие написаны на основании архивных документов из фондов Ейского муниципального архива.

Особую роль в жизни Алексея Буглака занимает литературное творчество. Писать он начал ещё курсантом. Сейчас он – автор книг «Герои-подводники Западной Лицы», «И с Ейского поля начиналась Кубань…», песен «Заозёрский вальс», «Живи, процветай, родная Кубань». Его «Марш Ейских казаков» (музыка заслуженного работника культуры Кубани Николая Бобошко) стал официальным гимном Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, а баллада «Ейское поле» удостоена диплома III степени на краснодарском краевом литературно-издательском конкурсе «Славные сыны и дочери Кубани».

Алексей Григорьевич принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Он  частый гость в учебных заведениях, организатор и постоянный участник оборонно-массовых мероприятий.

На встречах с ребятами рассказывает о подвигах советских солдат, матросов и офицеров на фронтах Великой Отечественной войны, делится воспоминаниями о службе на Северном флоте.

За многие годы офицер-подводник накопил очень интересный личный архив. В него вошли рукописи, книги, авторские публикации в газетах, журналах и сборниках, личные документы, собранные в разные годы службы на флоте.

В 2019 г. часть документов Алексей Григорьевич передал на постоянное хранение в МКУ «Архив», где они стали неотъ­емлемой частью нашей общей истории.

К его юбилею в архиве подготовлена тематическая фотодокументальная выставка «Судьба и Родина едины!», рассказывающая о жизни, военной службе и творчестве нашего земляка. 

Ейские историки-архивисты и коллектив редакции от всей души поздравляют Алексея Григорьевича с юбилеем! Желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, реа­лизации намеченных планов и покорения новых вершин! Счастья вам, уважаемый юбиляр, долгих лет жизни, мира и семейного благополучия!

Коллективы муниципального архива, местных отделений Российского военно-исторического общества и Российского общества историков-архивистов, редакция газеты "Приазовские степи".