Всего лишь за 8 дней, к 4 мая 1986 г., радиоактивное облако достигло территории западных областей РСФСР, Белоруссии, Украины, Норвегии, Швеции, Финляндии. 526 тысяч 250 ликвидаторов с 1986 по 1992 годы работали на АЭС, устраняя последствия страшной аварии…

В их числе был и 19-летний Геннадий Гмырин, который в 1986-м проходил срочную службу в отдельном учебном полку железнодорожных войск в Чернигове. Занимал должность заместителя начальника химической службы полка. В июле военнослужащих, которые находились в это время на учениях, неожиданно перебросили в район Чернобыльской АЭС. Им предстояло восстановить подъездные железнодорожные пути к атомной электростанции, разрушенные в результате передвижения тяжёлой бронированной техники.

В путь отправились на теп­ловозе, обшитом свинцовыми плитами. Жили военные в палатках  за пределами 30-километровой зоны.

Каждый день Геннадий Анатольевич говорит, что его порой удивляла беспечность и самих солдат:

«Тогда, летом 1986 г., о последствиях радиоактивного излучения все мы имели довольно смутное представление. Сослуживцы снимали респираторы, вдыхая  радиоактивные частички пыли».

Он же, находясь в химической службе, понимал, что радиация очень опасна. Геннадий Гмырин неоднократно предупреждал сослуживцев, просил их не пить воду из местных колодцев, не есть фрукты и другие плоды. Увы, слушали его не все и не всегда. Особенно ему запомнилось, как молодые солдаты с удовольствием срывали в местных садах первые яблочки, не понимая, что эта беспечность может в дальнейшем сыграть роковую роль для их здоровья. Да и он сам, поддавшись уговорам ребят, ходил на опушку леса, где не производилась дезактивация, просто произвести замеры радиации «ради сравнения». Порой прибор трещал так, что становилось страшно…

 На память о том периоде у ликвидатора осталась почётная грамота от начальника оперативной группы особой зоны генерал-лейтенанта В. Варенцова.

Лежат в семейном архиве несколько фотографий и индивидуальная карта, в которой отмечено, что за время работы в опасной зоне её владелец приобрёл 14,5 рентгена. Позже Геннадий Анатольевич был награждён орденом Мужества.

Внимание!

Завтра, 26 апреля, в 10 утра у памятника Жертвам радиационных катастроф в г. Ейске пройдёт традиционный митинг-реквием в память о тех, кто погиб, закрывая собой мир от радиации.