Проверено под нагрузками

Представители патриотического объединения «Звезда» завершили тестирование бесшовных медицинских турникетов для остановки крови.

Проект был реализован совместно с патриотическим клубом г. Москвы «Каскад». В числе участников испытаний был и ейчанин Борис Сырецкий, инструктор «Звезды», который не раз привозил гуманитарную помощь бойцам. На очередной встрече они попросили кровоостанавливающие турникеты.

Изучив имеющиеся в наличии образцы, ейские и мос­ковские активисты решили изготовить свой вариант. Взяв за основу один из имеющихся в продаже аналогов, сделали пробный турникет на 3D–принтере. Изделие прошло испытания в морозильной камере, а потом нагревом. Детали, которые не выдержали нагрузок, были улучшены и доработаны.

Полученный турникет так же эффективен, практичен и долговечен при эксплуатации, как имеющиеся аналоги, но стоит значительно дешевле.

Медицинские турникеты вошли в гуманитарный груз, который был собран добровольцами: представителями малого бизнеса Ейска, Краснодара и Москвы, волонтёрскими группами помощи «От чистого сердца» с. Александровки, «Швейбат «Сова», д/с № 8, жителями ст-цы Каневской, городов Санкт-Петербурга и Самары.

Благодаря их помощи в зону спецоперации доставлены квад­рокоптеры, рации, тепловизионные прицелы, ноутбук, планшеты, навигационные системы «Орион», пауэрбанки, масксети, бескаркасные эвакуационные носилки и большое количество медикаментов, средств первой помощи.

Также в списке: спальные мешки, перчатки, тёплая одежда, дождевики, влажные салфетки, газовые плитки и газовые баллончики, продукты питания, сладости, письма и многое другое.

Внедорожники всегда нужны

«Приазовские степи» уже сообщали, что группа офицеров в отставке занимается подготовкой автомобилей высокой проходимости.

Энтузиасты приобретают и ремонтируют «Нивы», улучшая их ходовые качества.

Об этом рассказал газете один из участников группы активистов Владимир Близнюк.

В этот раз в зону проведения спецоперации ейчанами были переданы машины, на которых установлены пулемётные турели, вращающиеся на 360 градусов, и микроавтобус «Соболь» специально для перевозки раненых. «Нивы» находятся в подразделениях, одной из них уже пользуется медсестра, а микроавтобус пополнил автопарк госпиталя (на Донецком направлении).

Перед отправкой также был собран гуманитарный груз: для военного госпиталя переданы медикаменты, крово­останавливающие препараты, турникеты, жгуты, носилки, расход­ный материал, постельное бельё, подгузники для лежачих больных.

Кроме того, военнослужащим доставили кабель, 2 теп­ловизора, квадрокоптер. Ну и конечно, перед самым выездом в машины были загружены домашние сладости, выпечка.

Сейчас активисты занимаются закупкой ещё двух внедорожников, друзья из Подмосковья – Денис Редькин и Виталий Арутюнян – оказали спонсорскую помощь.

В ближайшее время машины будут подготовлены для дальнейшей эксплуатации в боевых условиях. Группой добровольцев в зону СВО уже переданы 7 автомобилей.

Фермеры помогают

Ещё один автомобиль, который отправлен в зону проведения спецоперации, был куплен индивидуальным предпринимателем Антоном Легкодухом из ст-цы Ясенской.

Как он рассказал редакции, такую просьбу высказали земляки, находящиеся в зоне СВО. Автомобиль УАЗ, который больше известен под названием «буханка», был отремонтирован, усилена ходовая часть и основание. В этой работе помогали сотрудники хозяйства Сергей Шевцов и Геннадий Валеев.