«Вы думаете, Матиас Руст случайно оказался на Красной площади в 1987 году? – прищуривает глаз офицер, посвятивший ПВО более 30 лет своей жизни, Валентин Лушпенко. – Это была провокация».

Действительно, скандал, разгоревшийся тогда вокруг якобы несостоятельности войск ПВО, дискредитировал армию. Хотя за годы несения службы Валентин Авраамович не припомнит случая, чтобы можно было усомниться в мощи нашей обороны.

Путь к своей мечте – стать офицером, внук казака, кавалера двух Георгиевских крестов Дмитрия Хижняка и выпускник школы ст-цы Ясенской Валентин Лушпенко начал в 1969 г.

Выпускника зенитно-ракетного училища г. Орджоникидзе направили в Ленинградскую область, где назначили командиром взвода. «И сразу в пекло, – вспоминает он. – Начальство на учениях, а в часть приезжает проверка Министерства обороны… Ничего, справились».

За 10 лет вырос от командира взвода, батальона, до командира дивизии. Затем была учёба в Военной командной Краснознамённой академии ПВО. Службу продолжит в Ленинградской области, а в 1991 г., время не самое простое для нашей армии, Валентин Лушпенко назначен начальником отделения боевой подготовки зенитно-ракетных войск Кольского соединения. «Наше соединение продолжало совершенствовать подготовку и нести боевую службу по защите воздушных рубежей», – отмечает Валентин Авраамович. Вместе с моряками Северного флота подразделения ПВО, можно сказать, ежедневно совершали подвиг, продолжая нести боевую вахту, не получая зарплату иногда по 5 месяцев. «Жену и трёх дочерей я тогда отправил на Кубань», – рассказывает Валентин Авраамович.

«17 лет назад я впервые стал дедом. И круто поменял жизнь: слежу за питанием, занимаюсь спортом».

– с улыбкой говорит мой собеседник

Хотя спортивным он был всегда: увлекался гиревым спортом, гимнастикой ушу, был инструктором по рукопашному бою. И сегодня держит себя в форме, «шалит по-стариковски», выжимая гири по утрам.

В День защитника Отечества и на День Победы Валентин Лушпенко надевает парадную форму с шевроном Кольского соединения, где орла, символизирующего войска НАТО, пронзает стрела-ракета. Среди наград на кителе – нагрудный знак «Войска ПВО страны», вручаемый за особые заслуги.

Как офицер оценивает противовоздушную оборону страны сейчас? «Трудные годы пережили, – замечает Валентин Авраамович. – Сегодня в ПВО самые современные комплексы для защиты рубежей Родины. Это всяким «рустам» на заметку».