В этом году он отметил свой небольшой юбилей — прошло 5 лет, как мужчина трудится в библиотечном филиале № 10 п. Моревка.

Игорь Юрьевич 20 лет служил в инженерном составе военной авиации. С выходом на пенсию вместе с женой переехал в Моревку. Она работала медсестрой в детском саду, а он, недолго думая, пошёл в царство книг.

«Я с детства любил читать и, в общем-то, осуществил свою детскую мечту — в окружении книжных стеллажей проводить время в тишине вместе с любимыми героями»,

— с улыбкой говорит Игорь Бирюков.

Но тут же себя поправляет: ни о каком спокойствии речи не идёт! Нынешняя библиотека — это настоящий калейдоскоп событий, встреч с читателями, мероприятия для детей и взрослых, и… Как оказалось, ещё много чего «и». А библиотекарь только рад каждому посетителю.

Игорь Бирюков точно знает: в четверг, когда привозят почту, в библиотеку придут многие моревчане. Люди хотят быть в курсе последних новостей, а значит, надо почитать газеты, в том числе «Приазовские степи». Вот и выписывает библиотека районные, краевые, федеральные издания.

Любителей чтения, особенно в зимнее время, хватает. Конечно, сначала чувствовалось стеснение в общении с незнакомыми детьми, но и оно быстро прошло, ведь ребятни здесь всегда много.

Как говорит заведующая сельской библиотекой Марина Таран, сегодня в работе биб­лиотек появились новые направления.

Одно из них — совместная деятельность с фондом «Созидание». Он как обладатель президентского гранта активно помогает сельским библиотекам. Например, в первый год сотрудничества на поселковый почтамт для моревского филиала пришло сразу 15 коробок книг художественной литературы!

В течение года в библиотеку приходят до 800 человек (в поселении проживает около 1800 человек).

С тех пор в библиотеку регулярно поступают посылки с новыми книгами, канцелярскими товарами, настольными играми для детей разного возраста, небольшими подарками для участников библиотечных конкурсов и викторин.

А ещё у фонда есть программа «5+» поддержки одарённых детей из малоимущих семей. Главные условия: ребёнок должен быть отличником в школе и иметь достижения в искусстве, спорте. Результат — в течение года на него выплачивается ежемесячная стипендия в размере 5 тыс. руб. (оформляется на одного из родителей). Участниками такой программы в разное время были Анна Бабаева, Анастасия Семибратова.