Сколько поездок с гуманитарным грузом доставила на передовую волонтёр Мария Горошко? Она уже и сама сбилась со счёта.

Эта хрупкая девушка, чаще всего недостающая даже до плеча парней, которым она доставляет гуманитарку, в этом опасном деле с первого дня СВО.

«Сначала на своей машине повезла нужный бойцам квадрокоптер, — рассказала Маша. — Потом ещё заказ, и ещё. Спасибо, что администрация поддерживает и выделяет мне транспорт с водителем, помогает приобретать необходимую технику».

У Марии есть чат «Воины Ейска», участники которого тоже помогают сбору, но львиную долю покупок оплачивают конкретные благотворители.

К месту назначения Мария всегда сопровождает груз лично: «Там же передовая! Бывает, по несколько дней с парнями на связь не могу выйти, ищу доверенные лица для передачи посылок в «серой зоне», где потише, но не менее опасно».

За последний год только ленивый не задал Марии вопрос, для чего ей это всё.

«Да я просто не понимаю, как сейчас можно оставаться в стороне от помощи тем, кто защищает нас, наше будущее! — горячится девушка. — Я же работаю со списками исключительно от ейчан, мобилизованных в зону СВО. Видеть их улыбки и слышать благодарность — дорогого стоит! А как передать ощущение от осознания того, что тепловизоры, которые я доставила в одну из поездок, спасли жизни как минимум трёх наших бойцов?».

Наши парни ждут Маню, переживают, если она долго не едет. А она успевает всегда оказываться там, где особенно нужна помощь. «Когда крушение самолёта произошло в Ейске, я в первые минуты была у дома по ул. Коммунистической, чтобы помогать, — говорит Мария. — Потом с другими волонтёрами почти месяц в пункте приёма гуманитарной помощи для пострадавших провела».

Теперь Мария Горошко считает, что собранные тогда вещи могут помочь и пострадавшим от военных действий жителям Мариуполя. Сейчас администрация Ейского района планирует отправку туда гуманитарного груза, и Маша, я уверена, будет в числе сопровождающих.

«Почти все ейские группы для сбора помощи тесно сотрудничают с администрацией района, — рассказала Мария. — Глава района Роман Бублик не раз встречался с нами, выслушивал просьбы администраторов.

Руководство муниципалитета пытается сделать то, что пока мы не в силах сделать сами, — объединить группы, чтобы совместно действовать во имя одной цели: помогать ейским ребятам на передовой». А пока «дочка», как называют её бойцы, в группе «Воины Ейска» объявляет очередной сбор по спискам мобилизованных, доказывая, что иногда и один в поле воин, если это такая сильная духом Мария. Храни тебя Бог!

Комментарий

 

Дмитрий ЗИНОВЬЕВ, начальник управления внутренней политики и территориальной безопасности администрации Ейского района:

— В Ейском районе активно действуют общественные группы по сбору средств и гуманитарной помощи для участников СВО.

Также в центре города, по ул. Пушкина, 56, организован пункт приёма вещей и продуктов от ейчан. С руководителями чатов регулярно проводятся встречи, для помощи в организации сбора по заявкам воинов мы обращаемся в Ейский союз предпринимателей.

Только в марте от муниципалитета было отправлено несколько машин с гуманитарным грузом к местам, где дислоцируются наши бойцы.

Кроме продуктов и одежды в этой партии были и специальная техника для обеспечения боевых действий. В сборе средств на дорогостоящее оборудование нашим военнослужащим на передовой участвовали жители Ейского района.