С 1993 г. Сергей Рачёк вместе с семьёй живёт в Ейске, где военному лётчику краевые власти помогли получить квартиру.

С самого детства Сергей зачитывался книгами и с упоением смотрел фильмы о легендарных советских лётчиках. Подвиги знаменитых лётчиков Валерия Чкалова, Якова Смушкевича его воодушевляли, он грезил покорением воздушного пространства.

Сергей Рачёк родился в Луганской области, ближайшие лётные училища находились в Ейске и Харькове. По окончании школы он подал документы в Ейское ордена Ленина высшее военное авиационное училище лётчиков им. дважды Героя Советского Союза В.М. Комарова.

Больше всего боялся, что не пройдёт по здоровью, но опасения оказались напрасны, он поступил.

Тогда, вспоминает Сергей Степанович, государство не экономило на лётном обучении, и молодые специалисты активно сжигали тонны керосина в воздухе.

Здесь же, в Ейске, выпускник училища познакомился со своей будущей супругой. Вместе они уже более 40 лет: поездили по гарнизонам Советского Союза, вырастили сына и дочь.

«Мой надёжный тыл – дом, где меня всегда ждут и поддерживают»,

– так говорит о своей семье Сергей Степанович.

В 1984 г. он был направлен в Туркестанский военный округ, зона которого включала в себя несколько азиатских советских республик.

735-й бомбардировочно-авиационный полк базировался на аэродроме Ханабад, откуда лётчики-бомбардировщики летали в Афганистан и наносили авиаудары по бандформированиям. На земле шли активные боевые столкновения, и поддержка авиации была очень нужна нашим подразделениям.

Именно тогда Сергей Рачёк стал снайпером-бомбардировщиком. Как считают лётчики, это высшая категория военной подготовки. Сам же Сергей Степанович говорит, что в небе советским бомбардировщикам не было равных. Ракеты противника долетать не успевали, да и воздушных боёв, как у истребителей, не было.

«Мы выполняли задания, а потом узнавали, что «с земли» нас благодарили. Например, когда удачно разбомбили караван душманов, весь авиаполк получил благодарность от генерала армии Валентина Варенникова. Это было очень приятно».

Делится воспоминаниями военный пенсионер

Как раз в тот период успешно завершилась общевойсковая воздушно-наземная операция «Магистраль», каждое подразделение точно выполнило поставленные задачи.

С горечью вспоминает Сергей Степанович один из страшных случаев его военной службы, который произошёл во время Афганской войны. По соседству с ними на аэродроме базировался ещё один авиаполк. Во время боевого вылета самолёт был подбит, оба пилота катапультировались. Первыми их нашли моджахеды. В плену советских офицеров зверски мучили, потом в авиаполк переправили их останки…

На парадной форме подполковника авиации Сергея Степановича награды: орден Красной Звезды, орден Мужества, орден «За военные заслуги», медаль «За боевые заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами, которая вручается военнослужащим за отличия в боевых действиях.

Орден Красной Звезды, представление к которому было подписано ещё в 1989 году, он получил спустя 11 лет. «Такая ситуация складывалась со многими военнослужащими, что уж теперь говорить. Мы воевали не за награды, а просто выполняли воинский долг, куда Родина пошлёт».

Когда Советский Союз распался, семья военнослужащего переехала из Средней Азии в родной Ейск. Почти 10 лет скиталась по съёмным квартирам, пока не обрела свой дом.

Сергей Рачёк совсем недавно вышел на пенсию, продолжает работать и сейчас. Сегодня он – член Ейского отделения всероссийской организации «Боевое братство».

«Сергей Степанович – один из самых заслуженных лётчиков-бомбардировщиков России, он участвовал во многих операциях, некоторые из них и сейчас носят гриф секретности…».

Говорит о своём боевом товарище руководитель Финат Шайхулин,

В истории нашей страны всегда было много примеров отваги и мужества, проявленных простыми солдатами и офицерами. Так было в Великую Отечественную войну, Афганскую, чеченские кампании. Каждый из них с честью выполнял и выполняет свой воинский долг, являясь достойным примером для подрастающего поколения, нынешних участников спецоперации. А завтра, 31 марта, многие военнослужащие будут вспоминать своих однополчан, с которыми пройдено немало боевых дорог.