И среди них Марта Каросас из п. Большевика Трудового с.п.

– В Сочи хорошо отдыхать, – делится своими мыслями Марта Радионовна. – Но жить там довольно сложно. Климат очень влажный. Нашей семье там было некомфортно. Поэтому мы решились на переезд в степную зону. Выбрали п. Большевик. Купили с мужем небольшой домик. Привлекло то, что здесь большой земельный участок, свежий воздух. Начали строить новый дом.

Жить в сельской местности и не держать на своём подворье живность – это неправильно. Супруги завели кроликов, кур. Но спустя какое-то время Марта Радионовна решила от них отказаться, а ставку сделать на коз. Дети, а в семье их четверо, двое школьников и двое детсадовцев, любят молоко.

Купили несколько коз породы ламанча и зааненской, козла. На собственном земельном участке муж оборудовал выгул, установил электропастуха.

Козы пока находятся в своих клетках. Одна готовится к окоту. Это для неё второй, и есть надежда, что в приплоде будет 3 козлёнка.

Из молока хозяйка готовит сыры. У Марты и бабушка, и мама делали сыры. Правда, молоко покупали.

– Сыворотку привезли моей маме из Грузии, – рассказывает владелица ЛПХ. – Сделана она из желудочного сока ягнёнка.  И сыр получается отменный. Из четырёх литров молока выходит примерно 1,2 кг сыра. Для собственного потребления хватает с лихвой. В перспективе увеличивать поголовье животных не планирую. Сено, зерно приходится покупать. А хочу привести стадо к одной породе. Дело в том, что козы разных пород мирно жить не хотят. Каждая стремится главенствовать.

Все заботы о живности – на плечах Марты. Она успевает везде: и по месту основной работы в поселковом клубе, и на домашнем подворье.