Он родился в 1954 г. в семье Ефросиньи Марковны и Николая Игнатьевича, был младшим сыном. С самого детства его окружала музыка: родители, обладая красивыми голосами, часто пели. На праздниках и просто так, под аккомпанемент двухрядной гармошки или а капелла они исполняли народные песни. Их умение передалось по наследству детям: дочерям Нине, Вале, Людмиле и сыну Николаю. И даже среди «музыкальных» родных он выделялся абсолютным музыкальным слухом. Когда научился играть на гитаре, мог воспроизвести любую мелодию, услышав её один раз.

Конечно, как и все мальчишки, Николай любил погонять в футбол, зимой на льду лимана – в хоккей. А если друзья разбегались по своим делам, а старшие сестрички не хотели играть, в импровизированные ворота становилась мама, Ефросинья Марковна. Став старше, Николай Николаевич в составе юношеской футбольной команды «Торпедо» защищал честь города на краевых соревнованиях.

Во время службы в армии спортивная закалка ему очень помогла. Он попал во внутренние войска, служба проходила в г. Караганде. Однажды во время перевозки преступников особо опасный рецидивист попытался сбежать. Задержал его младший сержант Николай Шкетов, за что был отмечен благодарностью командования.

Нашёл своё призвание

Отслужив и вернувшись домой, молодой парень поступил в ейское педучилище, он хотел стать учителем физкультуры. Примерно в это же время начал играть в вокально-инструментальном ансамбле «Орфей», где нового соло-гитариста и вокалиста приняли очень тепло. Музыканты выступали в клубе консервного завода, как называли его ейчане, «баночки». Именно в «Орфее» Николай Николаевич познакомился с Сергеем Харченко, дружба с которым длилась всю жизнь.

После окончания ейского педучилища Николай Николаевич начал работать в профессиональном училище № 66 г. Ейска (сначала это было ПУ-24), его общий трудовой стаж насчитывает 47 лет.

В 2005 г., ему присвоено звание «Почётный работник начального профессионального образования РФ».

В профучилище в полной мере проявились его таланты музыканта и тренера: помогал студентам училища готовиться к смотрам-конкурсам художественной самодеятельности, соревнованиям краевого, всероссийского уровней.

Артистов из ейского ПУ-66 хорошо знали в Краснодаре. На ежегодных гала-концертах, а они проходили традиционно в преддверии 9 Мая, Николай Николаевич удивлял столичную публику сильным голосом.

Что же касается спортзала, то он всегда был полон: полдня шли уроки, а по вечерам тренировались команды мальчишек и девчонок для участия в студенческих спартакиадах. На протяжении многих лет футбольная команда ПУ-66 на краевом этапе занимала 1-2 места и выходила в финал Всероссийских соревнований по футболу среди училищ. Команда всегда возвращалась с наградами.

Здесь же, в спортзале, гоняли мяч единомышленники Николая Шкетова, такие же любители здорового образа жизни. Не один год взрослые мужчины играли в футбол по вечерам, увлечение настолько их сплотило, что они назвали себя спортивным клубом «Феникс».

Семья как опора в жизни

Свою единственную любовь Николай Николаевич встретил ещё в школе: худенькая девчушка Вера пулей пронеслась мимо него в столовую, едва не сбив с ног. Она не обращала внимания на окружающих, поскольку торопилась купить вкуснейшее пирожное, их привозили в ограниченном количестве. Николай не смог забыть привлекательную девушку. На одном из школьных праздников парень решился подойти к ней, завязалась дружба, которая переросла в настоящую любовь. Вместе они прожили больше 46 лет.

Душа в душу воспитывая сына, а потом и двоих внуков, которыми всегда гордились.

Лично я знала Николая Николаевича 25 лет из 68-ми им прожитых. Одно из моих первых ярких впечатлений о нём связано тоже со спортом. По телевизору транслировали хоккейный матч Россия – Канада. Когда зазвучал гимн нашей страны, Николай Николаевич встал, а глядя на него – и все, кто находился в комнате. Он был настоящим патриотом и прививал это чувство сыну, внукам, студентам.

Николай Николаевич жил с открытой душой, радуясь каждому прожитому дню. Его уважали ученики, коллеги любили за лёгкий характер, за то, что всегда приходил на помощь и советом, и делом.

Он был душой компании на работе и отдыхе. Мог увлечь коллектив на трудовые подвиги и сов­местные поездки по родному краю, создавая атмосферу доброжелательности и взаимо­уважения. В любой компании к Николаю Шкетову всегда подтягивались люди, многие из которых впоследствии становились его друзьями. Слова: мой дом – моя крепость, были для него не пустым звуком. И в этом доме всегда было место для родных и друзей.

Николай Николаевич сумел воплотить в жизнь свою детскую мечту и стал играть в хоккей в составе одной из любительских мужских команд.