Елена Синагулова с супругом Камилем начинали свое личное подсобное хозяйство с одной дойной коровы породы красная степная, которую приобрели в агрофирме «Кухаривская».

– Выбор этой породы был не случаен, – рассказывает Камиль Шамильевич. – Суть в том, что красная степная адаптирована к нашим условиям. Она неприхотлива, не боится ни ветра, ни мороза, не нуждается в тёплом помещении. Главное, чтобы не было сквозняков. Содержание беспривязное, в течение всего дня животные находятся в базу.

– Планируем завести быка-производителя, – говорит Елена Николаевна. – Семя дорогое. С первого раза, как правило, корова остаётся яловой. Приходится проводить процедуру осеменения второй, а то и третий раз. На выходе тёлочек и бычков рождается примерно 50 на 50. Но бывают исключения, в прошлом году было всего 2 тёлки и 10 бычков. Мы же больше заинтересованы в первых, так как планируем довести количество дойных коров до 15. Надо наращивать объёмы производства молока, потому что оно необходимо для изготовления сыров.

Сейчас в хозяйстве Елены Синагуловой 12 коров, из которых 6 в запуске, 2 нетели и 2 бычка.  Процесс дойки механизирован: приобретено соответствующее оборудование. Молоко сливается в бак-охладитель, откуда и идёт на переработку.

Главная забота – заготовка кормов. Пастбища, к сожалению, поблизости нет. Власти выделили Елене Николаевне, как владелице ЛПХ и многодетной маме, 4 га земли. Расположена она в падине в районе п. Красноармейского. Засеяли супруги этот участок многолетними травами. Планировали, что будет своё сено. Для заготовки его в наличии есть трактор, роторная косилка, пресс-подборщик. Но проливные дожди вымыли из земли семена. 

С недавнего времени у владелицы ЛПХ стало одной проб­лемой больше: уволился из ветеринарного пункта врач, который наблюдал за здоровьем животных, делал все прививки и т.п. Переманили специалиста более высокой заработной платой в Брюховецкий район.

– В ветлечебницах Ейска, – делится своими мыслями Камиль Шамильевич, – врачи специализируются на лечении собак и кошек. Поголовье братьев наших меньших не поддается учёту. Но можно сказать одно: четвероногих друзей очень много. И выпускники ветеринарных факультетов предпочитают лечить домашних питомцев. Уговариваю одну из дочерей после окончания школы поступать учиться на ветеринарного врача. Лечить крупный и мелкий рогатый скот – дело нелёгкое, но нужное. Ведь от здоровья животных зависит и качество получаемой нами продукции.

ЛПХ Елены Синагуловой начало практиковать аграрный туризм.

Прошлогодний опыт показал, что интерес к сельскохозяйственному производству у отдыхающих очень высок. Да и где жители мегаполисов, крупных и малых городов, в особенности дети, могут увидеть столько живности? На подворье у Елены Синагуловой, взвалившей на себя вместе с супругом нелёгкую ношу по содержанию и разведению крупного и мелкого рогатого скота.