В 1979 году в этот день правительство СССР ввело ограниченный контингент  советских войск в республику Афганистан. Правительство Союза мотивировало свои действия тем, что войска введены по просьбе афганской стороны, согласно договору о дружбе добрососедстве и сотрудничестве, заключённом 5 декабря 1978 года.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.

По официальным данным в Афганистане погибло 15 031 человек. 53753 военнослужащих были ранены, контужены, травмированы. 415932 человека переболели  гепатитом, брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями. В итоговых цифрах, по данным военно-медицинской академии Санкт-Петербурга,  не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР.

Около 600 уроженцев Ейска и Ейского района принимали участие в боевых действиях на территории республики Афганистан.

Шестеро из них погибли при выполнении воинского долга. Их имена увековечены на мраморных плитах, установленных  на Молодёжной площади г. Ейска.

27 декабря в 11 часов на Молодежной площади состоится митинг, посвящённый вводу ограниченного контингента советских войск в республику Афганистан.

Ейская организация воинов-интернационалистов приглашает ейчан принять участие в этом мероприятии и почтить память наших погибших земляков.