В уставе «Российского Союза ветеранов Афганистана» одним из основных пунктов записано, что матери погибших солдат — объект особой заботы. И эти слова не расходятся с делами ейского отделения «Интернационалист» КРО ООО «РСВА», председателем которого является Иван Кухта.

Ветераны—«афганцы» открытками поздравили матерей воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. А в межпоселенческий культурно-досуговый центр правление пригласило тех мам, чьи сыновья погибли в специальной военной операции.

С тёплыми словами обратился к матерям председатель организации Иван Кухта. Он пожелал здоровья, и в дальнейшем, по возможности, принимать участие в мероприятиях, направленных на сохранение памяти о ейчанах, погибших в военных конфликтах, вести работу по воспитанию подрастающего поколения. Отметил, что правление организации не оставит их без поддержки и внимания.

Председатель комитета семей воинов, погибших в военных конфликтах, Елена Плотникова, поздравила матерей с праздником и поблагодарила их за воспитание сыновей — настоящих патриотов нашей Родины. Она призвала женщин не замыкаться в себе, приходить в «Интернационалист» и вместе решать насущные вопросы.

За чашкой чая участники встречи обсудили вопрос увековечения памяти погибших воинов. Иван Кухта рассказал о реконструкции площади «Молодёжной». Ейское отделение «Интернационалиста» вышло с инициативой — установить на стелах мемориала гранитные плиты с именами земляков, погибших в ходе спецоперации. А на школах должны быть установлены памятные доски с именами погибших, учившихся в этих заведениях. Воины—интернационалисты планируют изготовить стенд с фотографиями ейчан, павших в борьбе с украинским нацизмом.