Идея написать статью про Любовь Елфутину родилась благодаря письму, которое  в преддверии Дня матери пришло в редакцию от её дочери Василисы.

«Моя мама – это человек, который от и до посвятил себя детям. Любые наши начинания она всегда поддерживала и придавала уверенности, что всё обязательно получится. Чем бы мы ни занимались, мама была рядом, помогала во всём. «Нужно на тренировку к 6 утра?» – «Отвезу». Между школой и льдом 10 минут? – «Успеем и покушать, и заплести косички, и коньки зашнуровать». Помню, как после тяжёлого дня на льду у нас с сестрой Катей не было сил делать уроки и учить что-то. Тогда мама нас «прикрыла» в школе, но такие случаи были очень редко, никак на успеваемость не влияли. И даже когда наши мнения не совпадают в чём-либо, мы решаем проблемы вместе. Я сильно её люблю и хочу, чтобы она всегда была счастлива!»

Помогает Дед Мороз

Напомню, Стефания Елфутина (1997 г.р.) — бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в парусном спорте. Свою первую награду Стефания выиграла уже

в 2003 г., став третьей в «Геленджикской регате». Её сёстры Екатерина и Василиса имеют 1-й разряд в фигурном катании, призёры краевых и всероссийских соревнований, волонтёры Олимпийских игр в Сочи.

Первый вопрос, который я задала Любови Елфутиной при встрече: с чего начинается воспитание чемпиона? Её мнение — с любви к детям. «Нужно всегда быть рядом с ними, жить их жизнью, проводить время вместе». Коренная ейчанка, она очень любит море и в детстве увлекалась парусным спортом. Муж занимался волейболом, в своё время в составе команды был чемпионом края, сейчас продолжает участвовать в ветеранских турнирах.

«У нас был замечательный Дед Мороз! — рассказывает Любовь Андреевна. — Под ёлочкой девочки находили коньки, ролики, лыжи, мячи, велосипеды и самокаты. Как без спорта?» Так и появились семейные спортивные традиции. Стал лёд на лимане — вперёд, всей семьёй кататься на коньках (пока не появилась «Снежинка»). Хорошая погода летом, значит, нужно покататься на велосипедах или в парке на роликах. Стефания занималась чем только можно: живописью и танцами, играла на флейте и фортепиано. Когда двоюродный брат (Арсентий Сагайдак пятикратный чемпион России по виндсёрфингу) привёл её в секцию парусного спорта, родители максимально поддержали дочь. Покупали снаряжение, костюмы, возили на тренировки. Когда приходили вызовы на соревнования, Любовь Андреевна, загрузив снаряжение, садилась за руль автомобиля и вместе с дочерью отправлялась в путь. А по приезде готовила еду на всю команду, пока ребята тренировались, и активно поддерживала юных спортсменов на гонках. Так что вскоре её начали называть «мама Люба» ростовчане, таганрожцы, москвичи, питерцы, новосибирцы. «Сколько времени прошло, все уже взрослые стали, но и сейчас при встрече ребята приветствуют: «Наша мама Люба приехала!» Знаете, это очень приятно», — с улыбкой говорит Любовь Елфутина.

И снова в путь

Серьёзным испытанием стал первый чемпионат Европы, Стефании было 13 лет. Любовь Андреевна села за руль автомобиля и поехала с дочерью во Францию. 10 тысяч км пролетели как один миг. Жили тогда спортсмены в кемпинге, и Любовь Андреевна занималась приготовлением еды. На этих состязаниях Стефания получила свою первую награду среди юниоров. «Конечно, когда её взяли в состав сборной России, нам стало полегче в финансовом плане, — говорит Любовь Андреевна. — А для меня никогда не стоял выбор между обновкой для себя или оборудованием для дочери — я, скорее, ей куплю, что требуется».

Когда начали подрастать близняшки Катюша и Василиса, им Дед Мороз на 3 года подарил коньки. И у малышек начались занятия. Спортивный выходной — обычное дело для семьи Елфутиных. Встать в 5 утра и поехать всем вместе с Ростов-на-Дону, чтобы покататься на льду. Когда заработала «Снежинка», близняшки стали тренироваться уже в родном городе. А у мамы начались бессонные ночи. Привезти девочек на занятия к 6 утра, выучить уроки, несколько раз «прогнать» программу катания на домашнем ковре. Когда девочки шли спать, мама принималась пришивать стразы и другие украшения на костюмы для выступлений. И так — из года в год, день за днём, невзирая на погоду и настроение.

К новым мечтам

Любовь Андреевна призналась, что период пандемии стал для её семьи самым спокойным. Стефания тренировалась дома, писала диссертацию (она окончила Кубанский гос­университет физкультуры, спорта и туризма), Катя и Василиса научились готовить блюда нескольких стран мира.

Стефания сейчас занимается журналистикой, Василиса в Москве учится в институте мировых цивилизаций, Катя – в местном колледже, живёт вместе с мамой.

Сегодня у Любови Елфутиной самая большая мечта — совершить морское путешествие вместе с дочерями вокруг Антарктиды. «А почему бы и нет?! Жизнь прекрасна! Поэтому желаю всем ставить перед собой интересные цели и добиваться их!»