На этой неделе из нашего муниципалитета отправлено несколько партий гуманитарного груза российским военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, прошли мероприятия в их поддержку.

Так, в штаб Ейского районного казачьего общества были доставлены тёплые вещи, продукты длительного хранения, медикаменты, собранные кадетами и коллективом Ейского казачьего корпуса, хуторскими казачьими обществами. Внесли свою лепту и учащиеся школы № 1 — девочки из 8 класса принесли десятки пар носков, которые они вязали на уроках труда. Собранный гуманитарный груз был доставлен точечно по назначению: мобилизованным, военнослужащим и добровольцам Ейского района в Херсонскую, Запорожскую область, г. Мелитополь. Следующая партия необходимых вещей и продуктов будет направлена в Донецкую область.

А на минувшей неделе супруги Шалютовы из ст-цы Камышеватской ездили к своему сыну, который служит в г. Луганске. У него в подчинении 10 бойцов, в том числе мобилизованные. Когда родители спросили, что привезти, военные попросили домашних солений. И очень обрадовались компотам, помидорам с огурцами, варенью. Заверили камышеватцев, что в данный момент у них есть всё необходимое обмундирование и снаряжение.

«Бойцы настроены оптимистично, – говорит Оксана Шалютова. – Говорят: «Знаем, что на нас большая ответственность, но вы не переживайте, мы справимся!»

Когда Шалютовы сказали, что в станице идёт посадка нового парка, военнослужащие попросили назвать его «Парк жизни» и высадить в нём березки как символ домашнего уюта, России и мира. Вернувшись домой, супруги в местной соцсети рассказали об этой идее и пригласили присоединиться добровольцев, сами закупили 11 саженцев берёзок. Их поддержали многие станичники, которые и пришли в субботу сажать деревья, несмотря на дождь. Неравнодушные люди принесли берёзы и сирень, яблони и черёмуху, кипарис, туйки. Всего же парк увеличился на 40 саженцев.