Когда я, корреспондент «Приазовских степей», готовила праздничный материал и встречалась с героями этой публикации, то слышала любопытное мнение. На моё сетование в кругу собеседников на тему, что далеко не каждый знает своего участкового по имени и фамилии, мне ответили: «Если ты порядочный человек и не нарушаешь закон, то зачем тебе участковый?» А вот не соглашусь.

С 16 лет на службе

Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Ейскому району капитан Максим Смолыгин с детства мечтал только о службе в полиции. Не вылезал из участка в п. Краснофлотском, где помогал родному дяде–полицейскому. В 16 лет парня, студента юридического факультета, приняли внештатным сотрудником. С 2013 г. Максим Смолыгин — в должности участкового уполномоченного, а с июня 2022 переведён на участок Кухаривского сельского поселения.

Быть участковым – это работать без выходных и праздников, выезжать по вызову днём и ночью, быть беспристрастным, но участливым.

Сегодня выезд по заявлению соседки одного из дебоширов в с. Кухаривке. С беседой участковый выезжает не в первый раз: семья неблагополучная, жена нарушителя отбывает срок за неуплату алиментов на собственных детей. Да и горе-муж давно лишён родительских прав – двоих ребятишек опекает бабушка. Там мы и нашли виновника жалобы. Михаил был изрядно подшофе (мать мужчины развела руками: «Дети и таким его любят. Он добрый»), но визиту участкового явно не был удивлён: даже о поводе догадывался.

«Викторович, я ж не виноват, она первая начала!», — как ребёнок оправдывается нецензурно оскорбивший соседку мужчина. Но внимательно выслушивает наставления полицейского, обещает себя вести приличнее и ставит подпись в протоколе. Напоследок буян вновь хорохорится: «Викторович, ты там моих кентов зря за кражу наказываешь, не они это! Наговор!» Максим Викторович спокойно комментирует: «Конечно, не они. Только и свидетели кражи опрошенные есть, и покупатель краденых стройматериалов их опознал». Разговор окончен, Михаил плетётся рубить дрова для печки, всё больше вызывая у меня сомнения о его возможности вернуться к нормальному образу жизни.

«Неужели можно вот так быстро кражу раскрыть?» — сомневаюсь я. – «Вы знаете, я на этом участке уже полгода. Когда знаешь людей, то сразу поймёшь, кто из них мог велосипед украсть, а кто бутылку пива в магазине. Есть те, кто «специализируется» на дрелях и сварочных аппаратах. А те, кто стройматериалы похитил, сами же и работали на этом подворье».

«То есть, участковый ещё и сыщик», — мысленно загибаю я очередной палец на руке, добавляя к списку навыков ещё один.

Внешне Максим Викторович выглядит вполне добродушно, но понимаешь, что с такой работой нельзя быть мягким и неуверенным.

Каждый из почти 5000 жителей поселения имеет полное право обратиться к нему за помощью в любое время суток.

Поводов не перечесть: участковый — и полицейский, и спасатель, и пожарный. Но другой профессии для себя Максим Викторович не видит:

«Вначале пути очень тяжело было. А сейчас, когда всё время на работе, всё время что-то делаешь, всё время куда-то выезжаешь, кому-то помогаешь, — другую службу уже не представляешь».

Династия офицеров

Майор, участковый уполномоченный полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ейскому району Оксана Магомедова подтвердила моё недавнее наблюдение: часто служба в полиции – это продолжение дела родителей.

У Оксаны Васильевны в органах МВД служил папа Василий Егорович. «Я лет с шести видела «дежурки», слышала звонки-вызовы в любое время суток. Уже тогда я знала, что пойду по стопам отца», — вспоминает Оксана. Теперь отец гордится дочерью-майором.

После школы Оксана окончила техникум с отличием, поступила в вуз. Уже в 18 лет серьёзную и ответственную девушку пригласили на службу. Следователь, дознаватель, начальник отдела дознания – далеко не полный перечень должностей Оксаны Васильевны.

С 2015 г. Оксана Магомедова — участковый. Сейчас её задача заключается в помощи гражданам, обратившимся за помощью непосредственно в участок.

Настоящая боль сегодня – это пенсионеры, которых обманули мошенники.

«Очень тонкие психологи среди аферистов попадаются, — говорит Оксана Васильевна. — Бывает, что даже выслеживают сначала жертву, узнают, у кого дети не рядом. Звонят чаще ночью, не дают одуматься, огорошивают новостями о «бедах» или «болезнях» детей».

Несмотря на все предупреждения и профилактическую работу, пожилые люди до сих пор попадают в ловушки мошенников.

Второй по популярности «развод» — это звонок, якобы из банка.

Человека хитростью вынуждают перевести деньги на предложенный безопасный счёт, пока его карточки не заблокировали. Самое страшное, что доказать хищение очень сложно, ведь человек добровольно отдаёт свои деньги. «Чтобы мошенников начали искать, надо обязательно написать заявление для возбуждения уголовного дела. В его рамках можно добиться детализации телефонных звонков. Но лучше всё-таки быть осторожнее самим: обязательно перезванивать родственникам или в банк», — заключает Оксана Магомедова. Сама она работала с сотнями подобных дел, сочувствует ограбленным старикам, старается до всех донести информацию о возможных мошеннических схемах.

Свой праздник участковые ждут с радостью. Всегда их приглашают на торжественное собрание для поздравления руководством, вручения грамот. А женщинам-полицейским дарят цветы.

Согласитесь, что даже в звании майора женщина остаётся собой: чуткой, внимательной и прекрасной.

С праздником, самые участливые полицейские!