Перед началом мероприятия в музее военной техники «Оружие Победы» прошло расширенное заседание активистов местных отделений РВИО муниципалитетов края. На нём члены сочинского поискового отряда поделились итогами своих летних поисковых работ на местах сражений в Тверской и Волгоградской областях. Исполнительный директор КРО РВИО Сергей Третьяков рассказал об особенностях работы военных историков по патриотическому воспитанию молодёжи в современных условиях, а также некоторых подвигах российских воинов, призванных из Краснодарского края при проведении специальной военной операции.

Председатель КРО РВИО, ректор КГИК Сергей Зенгин поощрил отличившихся кубанских военных историков. В их числе и член Ейского местного отделения РВИО, директор Ейского муниципального архива Юлия Пулатова – она удостоена благодарности руководителя регионального отделения за значительный вклад в пат­риотическое воспитание молодёжи, формирование исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также за работу по пропаганде и распространению военно-исторических знаний.

Затем уже в ходе патриотического фестиваля были представлены презентация проекта «Без срока давности: комплекс мероприятий к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне» и 2-й том книги «Кровавые страницы немецко-фашистской оккупации на Кубани (сборник документов и материалов о военных преступлениях нацистов против мирного населения Краснодарского края 1942-1943 гг.»); с этим двухтомником и другими изданиями о Великой Отечественной войне можно ознакомиться в читальном зале Ейского муниципального архива.

Как всегда своим высоким исполнительским мастерством порадовал присутствующих духовой оркестр музыкального кадетского корпуса имени Александра Невского при КГИК.

С большой теплотой участники мероприятия приветствовали творческий коллектив «Мы патриоты» (КГИК), представившего прекрасный патриотический концерт, в завершение которого все присутствующие стали участниками патриотической молодёжной акции «Мы вместе».

Особые чувства вызвало знакомство с фотовыставкой «Герои и Подвиги», которая открылась перед залом боевой славы в парке 30-летия Победы. Она посвящена подвигу воинов Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев — участников специальной военной операции. На тридцати больших стендах размещена информация об их жизненном и боевом пути, уникальные фотографии, копии наградных документов, письма…

Есть среди них и уроженцы Краснодарского края.

Особенно поражает то, что материалы из представлений к наградам современных героев часто во многом напоминают строки из описаний подвигов из наградных листов их дедов и прадедов — вот она, преемственность поколений!

Не осталась без внимания у участников и гостей фестиваля и передвижная фотовыставка «Сохранение истории – призвание наше!» о работе ейских военных историков и краеведов, подготовленная ейскими архивистами.

Алексей Буглак, председатель Ейского отделения РВИО.