К кому мы в первую очередь обратимся в случае опасности? Без сомнения к тем, кто, однажды приняв присягу на верность Отечеству и Закону, ежедневно готов охранять и спасать жизни других людей. В любой день, в любую погоду, в любое время суток. Вне зависимости от подразделения, полицейские готовы прийти на помощь в самых разных ситуациях. Нередко люди в погонах выступают в качестве медиков, спасателей, психологов.

Правда, если  говорить об образе стража порядка сегодня, то мы чаще вспоминаем сотрудников МВД далёкого советского прошлого. Причём чаще вымышленных: Дядю Стёпу, Анискина или Жеглова. Или сегодняшних персонажей «Мажора» и «Полицейского с Рублёвки» в исполнении Павла Прилучного и Сергея Бурунова. А ведь любой сотрудник полиции, которого мы встречаем ежедневно на улице, герой реальный, а не вымышленный.

Предотвратили самоубийство

Краевой конкурс «Поступок» проводится ежегодно в преддверии Дня сотрудников внутренних органов. Кубанский проект рассказывает о наших полицейских, в трудной ситуации оказавших помощь своим землякам – жителям Краснодарского края.

Около 3 000 пользователей сети Интернет голосовали за добрые дела соискателей премии. Ейские полицейские в этом году заняли 3-е место в Краснодарском крае. Бронзовыми призёрами стали заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Ейскому району подполковник полиции Дмитрий Заярный и заместитель командира роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции капитан полиции Виталий Джунковский. Минувшим летом благодаря их слаженным и грамотным действиям удалось спасти мужчину, собиравшегося спрыгнуть с многоэтажки в самом центре города.

Виталий Джунковский рассказал, что в тот день наряд, патрулируя улицы, получил сообщение дежурной части о парне, находящемся на краю крыши. «Когда мы приехали, – вспоминает капитан полиции, – то увидели молодого человека, сидящего на краю козырька крыши 5-этажного дома. Он болтал в воздухе ногами, а в руке держал бутылку с крепким алкоголем. Примечательно, что чуть ранее, во время патрулирования, я видел его с гитарой под окнами этого же дома. Позже окажется, что именно здесь проживает возлюбленная юноши, которой он пел серенады».

У дома собралось немало зевак, которые снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Хорошо, что хоть кто-то из жаждущих хлеба и зрелищ вызвал полицию.

Прибывший к месту события заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Ейскому району подполковник полиции Дмитрий Заярный принял решение подняться наверх. Вместе с капитаном полиции Виталием Джунковским они оказались на крыше: первый полицейский вёл переговоры, второй страховал коллегу и горе-прыгуна, находясь вне зоны видимости потенциального самоубийцы, уже готового спрыгнуть вниз.  Позже парень признается, что он приехал в Ейск на отдых, познакомился и встречался с девушкой, а когда она отвергла его любовь, решил сброситься с крыши дома своей возлюбленной: ей назло…

Дмитрий Заярный уверенно вёл переговоры, не выпуская юношу из виду, но в момент, когда несчастный романтик потерял бдительность, тут же, схватив его за руку, оттащил от опасного края и повалил на крышу. На помощь сразу подоспел Виталий Джунковский. После всего случившегося молодой человек признался полицейским, что готов был спрыгнуть, так как ему нечего было больше терять.

Найти, узнать, спасти

Виталий Джунковский служит в полиции с 2008 г. Пришёл по объявлению о наборе сотрудников в ППС и с тех пор ни разу не думал сменить род деятельности. Говорит, что нестандартных ситуаций в работе патрульно-постовой службы, где он всё это время служит, немало.

Однажды, например, полицейские помогли пожилой женщине, потерявшей память, найти свой дом. Такие случаи, когда пожилые люди теряются в реалиях города, нередки. Полицейским помогают и продавцы в магазинах, и прохожие, и соседи.

Виталий не считает свою работу рутиной. «Каждый день, идя на службу, ты не знаешь, что может произойти: наводнение, ЧС, пожар. Но это не отменяет твоей полной готовности сделать то, что потребуется для защиты или спасения человека.

Совсем недавно произошла ужасная трагедия с крушением самолёта в Ейске. В тот день мы сразу выехали на место ЧС: стояли в оцеплении, оказывали помощь в спасении и эвакуации пострадавших».

Телефон всегда в режиме «приём»

На счету подполковника Дмитрия Заярного спасённая жизнь человека, решившего прыгать с крыши, далеко не первая. Но, оказываясь в критической ситуации, полицейский всегда принимал для себя  единственно верное решение: спасать. Хотя в обязанности полицейского входит, прежде всего, охрана правопорядка, поимка преступников. Но если ты оказался на месте беды раньше, чем все остальные службы, то остаётся лишь действовать согласно своим принципам и совести.

Так было в 2014 г., когда случилось страшное наводнение в ст-це Должанской. У Дмитрия Заярного не было права на промедление после того, как он узнал, что подъём воды угрожает смертью беременной женщине: он ринулся в волны и проплыл более 150 метров в бурлящей воде ради спасения двух жизней.

 В тот день с помощью полицейских из зоны стихийного бедствия были эвакуированы около 600 жителей. Со спасённой тогда женщиной Алиной, благополучно родившей через месяц дочку, отважный полицейский общается до сих пор.

Ситуация другая. В 2017 г. из посёлка Ейского района поступил вызов: женщина хочет спрыгнуть с 50-метровой высоты. Дмитрий Заярный прибыл на место вместе с сотрудниками МЧС и скорой. Но он один, забравшись по скользкой трубе наверх, смог отговорить от прыжка в вечность женщину, трагически потерявшую сына и решившую свести счёты с жизнью…

Дмитрий рассказал лишь о некоторых случаях в его службе длиною в 2 десятка лет. К слову, Заярный продолжает династию офицеров: около 30 лет отдал службе Закону отец Дмитрия Заярного, офицером был дед, а сегодня в полиции служит не только Дмитрий, но и его брат. Кредо сегодняшнего офицера полиции: никогда не оставаться в стороне от беды. Даже если не находишься на службе, а на отдыхе.

Был, например, случай, когда полицейский отдыхал с семьёй на пляже в Должанской, и там случилось ЧП – упал дельтаплан. Дмитрий был первым, кто оказал помощь пострадавшему в крушении дельтапланеристу. «Мой телефон включён круглосуточно, – резюмирует Дмитрий Заярный. – Я всегда готов принять призыв о помощи». 

Ради детских улыбок

У обоих призёров конкурса «Поступок» есть жёны и дети, которые гордятся своими героями.

Дмитрия Заярного узнала классный руководитель его старшей дочери (есть у подполковника ещё семилетний сын) и пригласила родителя в школу, чтобы он рассказал о своей мужественной профессии одноклассникам девочки.

У Виталия Джунковского подрастают две дочери. В свой профессиональный праздник он традиционно выйдет к семейному столу по форме, в белой рубашке. И примет от своих девочек самые желанные подарки: рисунки, выполненные детской рукой, крепкие объятия и самые искренние поцелуи.

Оказали первую помощь

Инспекторы дорожно-патрульной службы ОВ ГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району лейтенанты полиции Евгений Колосков и Виталий Чаплюк заметили, как водитель иномарки совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшая повредила левую руку. Госавтоинспекторы оказали 69-летней местной жительнице доврачебную помощь, наложили повязку, после чего доставили в травматологическое отделение центральной районной больницы.

Благодаря грамотным и оперативным действиям автоинспекторов здоровью пострадавшей ничего не угрожает. А вот 67-летний водитель, совершивший наезд на пенсионерку, в настоящее время привлечён к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Экстренно доставили роженицу в больницу

К инспекторам ДПС отдельного взвода ГИБДД Отдела МВД РФ по Ейскому району, находящимся на маршруте патрулирования в х. Зелёная Роща, с прось­бой о помощи обратилась жительница Щербиновского района.

Она пояснила, что у её 21-летней дочери начались роды и ей необходима срочная помощь. Женщина плохо ориентировалась на местности и не знала дорогу в роддом. Госавтоинспекторы Андрей Мануйлов и Михаил Каравашкин сопроводили автомобиль с роженицей в родильный дом города Ейска и передали медикам. Благодаря грамотным и оперативным действиям полицейских здоровью матери и её новорождённой дочери ничего не угрожает.

В день выписки на пороге роддома счастливую семью встречали госавтоинспекторы совместно с командиром ОВ ДПС капитаном полиции Максимом Грищенко. Они  поздравили родителей, пожелав молодой маме и девочке крепкого здоровья, благополучия, вручили подарки и цветы.

Помогли доставить в больницу ребёнка

К сотрудникам отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, нёсшим службу на маршруте патрулирования в х. Зеленая Роща, обратилась пассажир легкового автомобиля.

Девушка пояснила, что они с супругом и шестилетним сыном направлялись на отдых к морю, но ребёнку стало плохо, наблюдались признаки удушья. Состояние мальчика ухудшалось, и родители опасались не успеть вовремя добраться до лечебного учреждения.

Госавтоинспекторы старший лейтенант полиции Станислав Глущенко и лейтенант полиции Андрей Слесаренко, включив проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы на пат­рульном автомобиле, сопроводили машину с пострадавшим ребёнком в приёмный покой центральной районной больницы, где врачи оказали ему помощь. В настоящее время жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает.

Народный участковый

В 2022 году в районном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый» победила Диана Мазниченко, старший лейтенант полиции, участковый уполномоченный административного участка № 10 г. Ейска. 

От муниципалитета в конкурсе принимали участие участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Ейскому району Диана Мазниченко и Алексей Дьяченко-Митин, капитан полиции, участковый уполномоченный административного участка № 38 (п. Октябрьский).

Диана Романовна по результатам онлайн-голосования, проходившего в сентябре на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю, получила наивысший «коэффициент доверия» (соотношение количества жителей региона к количеству отданных голосов).

Также комиссия учла моральные и профессиональные качества конкурсантки.