В 2014 году история о нашей землячке, заслуженном работнике культуры России, опубликована в энциклопедии «Россия в лицах», в которую вошли заметки о неординарных людях всех уголков страны. Тому есть достойное объяснение: всю свою трудовую жизнь, а это более 60 лет, Евгения Григорьевна посвятила культуре г. Ейска и Ейского района, родной Кубани.

У Евгении Мамонтовой была сложная судьба. Девочка со слабым зрением росла болезненной. Лишь общими усилиями кубанских врачей и народных целителей её удалось поставить на ноги. Во время учёбы в школе-интернате тоску по родному дому помогали преодолеть весёлый характер и любовь к песне. Там же она стала участницей школьной самодеятельности. Получив направление на работу в Ейский УПП ВОС, Евгения Григорьевна приехала в город с одним платьицем и скромным пиджачком, которые выдали выпускнице в школе-интернате. Тогда на предприятии трудились более 500 человек. Евгения развила бурную деятельность: пела, участвовала в конкурсах, стала секретарём комсомольской организации. Через время, окончив Северское культпросветучилище, дипломированный специалист возглавила клуб ейского отделения общества слепых. Под её руководством объединились танцевальный, хоровой, духовой, ансамбль народных инструментов, эстрадный коллективы. Обычные люди, рабочие и служащие предприятия, вскоре становились настоящими артистами. С ними Евгения Мамонтова активно гастролировала. Ленинград и Москва, Абхазия и Осетия, Кабардино-Балкария – далеко не полный перечень мест, где побывали ейчане.

За высокие творческие достижения Евгения Мамонтова отмечена знаками «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых 3-й степени», «За отличную работу» Министерства культуры СССР, почётными грамотами, дипломами СССР, России, краевой и городской администраций.

Евгения Григорьевна была большим другом всего коллектива центра народной культуры, наставником и учителем.

Удивительно чистым, честным, открытым для людей человеком. Её мастерство и бесценные знания, которые она нам передала, мы будем помнить всегда.

Администрация Ейского городского центра народной культуры