С 1999 г. в России отмечается неофициальный праздник, посвящённый всем тренерам нашей большой страны. Дата из года в год остаётся неизменной – 30 октября. Идея родилась у представителей Федерации спортивной и художественной гимнастики РФ. Они выступили с инициативой выделить тренерам специальный день в году. С тех пор появился неофициальный праздник, который пришёлся по душе многим жителям нашей страны.

В начале октября редакция решила сделать свой подарок всем тренерам, которые работают в нашем муниципалитете, их более 130 человек. Спасибо вам, мамы и папы, чьи дети занимаются в спортивных секциях г. Ейска и сельских населённых пунктов. Вашими стараниями получился разворот, который вы видите. На электронную почту редакции и в мессенджеры пришло много писем с фотографиями тех, кто помогает вашим детям стать сильнее, целеустремлённее, приобрести свой внутренний стержень и окрепнуть. То есть, Тренеров. Именно так, с большой буквы. Потому что каждый из них вкладывает в учеников максимум сил, чтобы, поверив в себя, девочки и мальчики достигали высоких результатов.

Впрочем, не только дети, но и взрослые увлекаются спортом, поддерживают свою физическую форму и выступают за Ейский район. Например, редакция получила фотографии от ветеранской футбольной команды, которая в октябре завоевала 2 место на традиционном турнире в Ялте. Общее руководство осуществляет Василий Тарабрин.

А для Максима Алёшина, тренера по боксу приятным подарком к празднику стала победа Анны Ивановой, которую он тренирует с малых лет. Девушка на минувших выходных стала во второй раз чемпионкой России по боксу в весе 81 кг.

Порадовали и воспитанники Евгения Малькова: юные каратисты завоевали медали на турнире России по дисциплине сётокан. Команда хоккеистов под руководством Сергея Политова добилась успехов в турнире ЮФО и уже вскоре будет выступать в следующем этапе. К слову, Сергею Александровичу ребята и их родители посвятили чудесные слова и даже прислали стихотворение. «Врезается в борт бомбардир на ходу, но шайбу ведёт по искристому льду. Ему не до боли. И страх ни к чему. Так тренер внушал накануне ему. Сергей Александрович ведёт за собой в хоккейные игры, за первенство – в бой!»

Григорий Клейн так поздравил тренера по футболу Максима Гнедых:

«Можно достичь всего, чего пожелаешь, если доверять своему тренеру и верить в него». А первоклассница Камилла Хамаева подписала своё фото с тренером словами: «Мне 7 лет. В сентябре я пошла в 1-й класс гимназии № 14 и начала заниматься баскетболом. Моего тренера зовут Надежда Серафимовна Доброва. Я верю, что добьюсь успеха!»

Рассказывая о Бэссарионе Махарадзе, юные последователи Ивана Поддубного отмечают, что их тренер сплотил учеников в одну семью. Ребята и родители готовы вместе с ним и в субботнике поучаствовать, и гуманитарную помощь собрать, и на пикник в парк!

  • В муниципалитете действует 6 спортшкол. В них занимаются 3 042 воспитанника, которых тренируют 91 специалист.
  • Также работают 3 детско-юношеские спортивные школы. В них занимаются 1 456 воспитанников под руководством 39 тренеров.
  • За 9 месяцев подготовлено 11 кандидатов в мастера спорта, 26 спортсменов с первым спортивным разрядом и 725 – с массовыми разрядами.
  • В сборные команды Краснодарского края по различным видам спорта входят 65 спортсменов, России – 5 воспитанников спортшкол, подведомственных ОФКС. Спортсмены уже приняли участие в 132 соревнованиях, завоёвано более 500 медалей.

Мы поздравляем с Днем тренера России –   Тараса Николаевича Парфенова, инструктора по спорту Должанского    сельского поселения, тренера должанской футбольной команды «Атаман»!

 Тренер – это учитель. И довольно непросто быть учителем у команды, члены которой иной раз опытней, а иногда и старше тебя! Нужно знать подход к каждому игроку, уметь контролировать в первую очередь свои эмоции и эмоции уже состоявшихся мужчин (а это, ох как не просто!).

 Но, не смотря на все сложности тренерской деятельности, футбол занимает основную часть жизни Тараса Николаевича. Он может говорить о нем 24 часа в сутки, заставляя полюбить этот вид спорта всех окружающих…

Тарас Николаевич, мы желаем Вам и команде «Атаман» огромных успехов, прекрасных перспектив и нескончаемых побед.  

Евгения Ряховских, МУ «МПЦ «Меотида»

Мы поздравляем с Днем тренера России –  Сергея Александровича Карманова!

      Сергей Александрович продолжительное время работал тренером –преподавателем в спортивной школе Ейского района и инструктором по спорту Должанского сельского поселения. Это не только грамотный специалист в области физической культуры и спорта, но и человек болеющий душой за свое дело и отдающий себя без остатка тренерскому делу.

     И несмотря на то, что в данный момент он сделал выбор в пользу предпринимательской деятельности, все так же остается активным помощником в проведении турниров по футболу среди детских команд и по настольному теннису среди ветеранов спорта. А также, не перестает удивлять и радовать нас своими личными успехами. Одним из недавних достижений Сергея Александровича, II место в личных отборочных соревнованиях Чемпионата Краснодарского края по настольному теннису среди лиц с поражением ОДА. И как результат, член сборной края по настольному теннису.                                             

      Уважаемый Сергей Александрович, мы желаем Вам здоровья, оптимизма, новых интересных идей, энергии для свершения всех замыслов и конечно же новых спортивных успехов!

Евгения Ряховских, МУ «МПЦ «Меотида» 

Сергей Александрович —

Кто он такой?!

Возможно — прохожий, возможно — герой.

Политов! Он может владелец полей?

Да нет. Он приводит мальчишек в хоккей.

Защиту на плечи и — марш на каток.

Сегодняшний вечер оценит знаток!

Врезается в борт бомбардир на ходу,

Но шайбу ведёт по искристому льду.

Ему не до боли. И страх ни к чему.

Так тренер внушал накануне ему.

Сергей Александрович ведёт за собой

В хоккейные игры, за первенство — в бой!

Сегодня команда, сверкая коньками,

Не просто в линейку стоит перед вами.

Пришли в этот день Вам спасибо сказать

От чистого сердца хотим пожелать:

Большого здоровья, немного удачи.

Красивых, победных, достойнейших матчей.

Любви безграничной.

Хороших друзей.

 Пусть в жизни всегда побеждает хоккей.

И тысячу лет Вам ещё не стареть. Н

На годы вперёд с оптимизмом смотреть.

С Днём Тренера!!!