В них приняли участие представители департамента потребительской сферы и услуг Краснодарского края, отделов торговли администраций города и района, сотрудники полиции и судебные приставы.

В ходе объезда мониторинговой группой основных улиц города мест несанкционированной торговли выявлено не было. Ряд индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на территории Ейска и не оплативших штраф, посетили на дому. По результатам встреч судебными приставами были оформлены 2 предписания о явке к ним, взяты объяснения, на основании которых будет принято решение о передаче дел в суд, по 3 нарушителям проведены разъяснительные беседы. По адресам, где должников застать не удалось, был проведен опрос соседей на предмет актуализации места проживания и другой информации.

На добровольную оплату штрафа нарушителю даётся достаточно большой срок – 60 дней. Однако до встречи с судебными приставами большинство граждан нести материальную ответственность даже не планируют. Поэтому такие межведомственные мониторинговые мероприятия проводятся на регулярной основе и дают ожидаемый результат.