Оснащение ими предписано ФЗ «О транспортной безопасности». Как оборудованы видеонаблюдением транспортные средства, перевозящих пассажиров, проконтролирует Ространснадзор.

На что следует обратить внимание при оснащении спецоборудованием общественного транспорта обсудили сегодня, 22 июля 2021 года, на рабочем совещании в администрации района. Отдел транспорта и связи инициировал его проведение в связи с нововведениями в действующем законодательстве, а также необходимостью выполнять требования ранее принятых нормативно-правовых актов. На совещание были приглашены перевозчики, которые осуществляют перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным городским и пригородным маршрутам регулярных перевозок в границах Ейского района.

Представители компании ООО «Геолид Сервис» выступили в качестве приглашенных экспертов. Рассказали об изменениях в законодательстве, о сложившейся правоприменительной практике, о последовательной подготовке документов. Указали, на что следует обратить внимание при оснащении транспортных средств системами видеонаблюдения, соответствующими требованиям постановления Правительства № 969 от 26 сентября 2016 г.

Обсудили вступление в законную силу постановления Правительства № 2216 от 22 декабря 2020 года, которое касается «ЭРА – ГЛОНАСС», правил оформления документов и подключения оборудования.

Обратили внимание перевозчиков на возможность получения целевых субсидий и кредитов и предложили помощь по оформлению документации и техническому обеспечению транспортных средств в соответствии с новыми требованиями, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Приглашенные эксперты отметили высокий уровень юридической грамотности перевозчиков, которые ведут деятельность на территории Ейского района. Представители компании ООО «Геолид Сервис» увидели их заинтересованность в обеспечении общественного транспорта всем необходимым оборудованием, которое позволит повысить обеспечение безопасного дорожного движения.